открытое хищение сотового телефона



Дело № 1-№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 29 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Миннигалиева Э.К.,

подсудимого Порфирьева Э.Ю.

адвоката Порвановой О.А., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Порфирьева Э.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование средне-специального, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «Г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, точное время предварительным следствием не установлено, Порфирьев Э.Ю., находясь возле ночного ларька, расположенного около дома №<адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно сотового телефона, под надуманным предлогом попросил у несовершеннолетнего ФИО 1 находившегося в том же месте, сотовый телефон марки «<данные изъяты>». ФИО 1 не догадываясь о преступных намерениях Порфирьева Э.Ю., передал последнему принадлежащий его матери М. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5985 рублей, с установленной в нем сим картой памяти емкостью 2 гигабайт, стоимостью 800 рублей и двумя сим картами операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» Когда по истечении некоторого времени, ФИО 1 потребовал от Порфирьева Э.Ю, возвращения своего телефона, то последний ответил отказом и незаконно потребовал за возвращение сотового телефона передать ему 500 рублей. В свою очередь ФИО 1 продолжил высказывать Порфирьеву Э.Ю, законные требования о возращении сотового телефона. Тогда Порфирьев Э.Ю., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО 1 желая удержать похищенное и беспрепятственно оставить место совершенного преступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО 1 два удара рукой по лицу, после чего вытащив из сотового телефона две сим карты, бросил их на землю и открыто похитив у ФИО 1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», скрылся с места происшествия.

Своими действиями Порфирьев Э.Ю. причинил несовершеннолетнему ФИО 1 побои и физическую боль, а потерпевшей М.. материальный ущерб на общую сумму 6785 рублей.

Подсудимый Порфирьев Э.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Порфирьев Э.Ю. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Порфирьева Э.Ю. квалифицированы по ст. 161ч.2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, исключив квалифицирующий признака «либо с угрозой применения такого насилия», как излишне предъявленный.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Порфирьев Э.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Порфирьева Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Порфирьеву Э.Ю. считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год 6 маесяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в данный орган, в сроки установленные этим органом.

Меру пресечения Порфирьеву Э.Ю. до вступления приговора в законную силу,оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате, в помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: