покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 16 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Коклихина О.Г.,

адвоката Порвановой О.А., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коклихина О.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образования среднего, женатого, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужденного <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст. 213ч.2, 231ч.1, 162ч.2, 69ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ осужденного <адрес> городским судом по ст. 321ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 7 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 года 8 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3, 228.1ч.1, 228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коколихин О.Г., умышленно, с целью незаконного получения прибыли, путем незаконного сбыта наркотических средств, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой не менее 1,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Коклихин О.Г. незаконно хранил при себе, намереваясь часть сбыть лицам его употребляющим, а часть употребить лично.

Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Коклихин О.Г., находясь возле дома <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1 играющему роль покупателя наркотических средстьв, наркотическое средство-смесь, содержащую героин, массой 0,21 грамма, по цене 600 рублей. Однако довести до конца свои намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Коклихин О.Г. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято в ходе проведения проверочной закупки.

Он же, Коклихин О.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после проведения у него проверочной закупки наркотического средства, был задержан работниками милиции возле дома <адрес> и доставлен в <адрес> УВД. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, работниками милиции был произведен личный досмотр Коклихина О.Г., происходивший в служебном кабинете № <адрес> УВД, в ходе которого было обнаружено и изъято оставшееся у него наркотическое средство- смесь, содержащая героин, массой 1,01 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, намереваясь употребить лично. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года, наркотическое средство- смесь, содержащее героин, массой 1,01 грамма, относится к крупному размеру,

Подсудимый Коклихин О.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Коклихин О.Г. совершил преступления, наказания за которые предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Коклихина О.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также и по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Коклихин О.Г. ранее судим, по месту жительства и по месту работы также характеризуется положительно, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от назначенного наказания в виде лишения свободы по приговору <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и осужденному следует назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ, на основании ст. 79ч.7 п. «В» УК РФ.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание реально в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 600 рублей, хранящиеся в кассе <адрес> УВД по уголовному делу №, суд считает правильным вернуть по принадлежности - начальнику <адрес> УВД, а наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> УВД, по уголовному делу №, суд считает правильным уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коклихина О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30ч.3, 228.1ч.1УК РФ с в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ст. 228ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коклихину О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 70ч.1УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Коклихину О.Г. в виде 4( четырех) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коклихину О.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей, исчисляя ему начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 600 рублей, хранящиеся в кассе <адрес> УВД по уголовному делу №, - вернуть по принадлежности - начальнику <адрес> УВД, а наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> УВД, по уголовному делу №, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: