угон автомомбилей, поджог автомобиля



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 14 января 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Клюкова Е.Д.,

подсудимого

Староверова С.Г.,

защитника

Порвановой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего

Ф.,

при секретаре

Артемьевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Староверов С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего: <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.167, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Староверов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов 05 минут, находясь возле садового домика № садового общества «<данные изъяты>» <адрес>, не имея соответствующего разрешения собственника автомашины, сняв резинку уплотнителя стекла на левой передней двери автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей П., и опустив стекло, проник в салон автомашины, где выдернул провода из замка зажигания и соединив их напрямую, завел ее, после чего выехал на указанной автомашине на <адрес>, затем проехал по <адрес>, и далее, проехав по автодороге «<данные изъяты>» свернул к березовой роще, расположенной рядом с кирпичным заводом <адрес>, тем самым, совершив её угон. После чего в указанной березовой роще автомашина заглохла и подсудимый Староверов С.Г. с места происшествия скрылся.

Он же, подсудимый Староверов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь около подъезда № <адрес>, не имея соответствующего разрешения собственника автомашины, разбив рукой окно левой передней двери автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Ф., проник внутрь салона автомашины, где выдернул провода из замка зажигания и соединив их напрямую, завел ее, после чего проехал на указанной автомашине вдоль вышеуказанного дома в сторону средней общеобразовательной школы №, тем самым, совершив её угон. После чего между котельной, расположенной рядом с домом № по <адрес> и средней общеобразовательной школы № <адрес> автомашина заглохла.

После этого подсудимый Староверов С.Г., с целью сокрытия следов совершенного им преступления при помощи спичек поджог кожух рулевой колонки вышеуказанной автомашины, от чего автомашина загорелась и полностью сгорела, чем потерпевшему Ф. причинен имущественный ущерб на общую сумму 50 000 рублей. После этого подсудимый Староверов С.Г. с места происшествия скрылся.

Он же, подсудимый Староверов С.Г., в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь возле <адрес>, не имея соответствующего разрешения собственника автомашины, путем подбора ключа открыл левую переднюю дверь автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Г., и проник во внутрь салона автомашины, где выдернул провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, завел автомашину, после чего выехал на указанной автомашине на <адрес>, тем самым совершив её угон. Проехав по <адрес>, свернул в садовое общество «<данные изъяты>» и на аллее рядом с садовым домиком № вышеуказанная автомашина заглохла и затем подсудимый Староверов С.Г. с места происшествия скрылся.

Подсудимый подсудимый Староверов С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевших против этого, учитывая, что подсудимый Староверов С.Г. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Староверов С.Г. правильно квалифицированы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Староверов С.Г. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений.

Гражданский иск потерпевшего Г. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать подсудимый Староверов С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.167, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по каждому эпизоду,

по ч.1 ст.167 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев,

на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимый Староверов С.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подсудимый Староверов С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Взыскать со подсудимый Староверов С.Г. в пользу Г. 380 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись