угон автомобиля



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 17 января 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Трифонова А.А.,

подсудимого

Маркелова С.В.,

защитника

Власюка А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре

Артемьевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудмый Маркелов С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по ст.ст.166 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п.В, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по ст.ст.158 ч.2 п.В, 74 ч.5, 70 УК РФ (с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудмый Маркелов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, не имея соответствующего разрешения владельца автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № С., при помощи ножниц открыл замок на левой передней двери и проник внутрь указанной автомашины, где, соединив провода в замке зажигания, запустил двигатель, включил первую передачу и начал движение, в результате чего врезался в другую автомашину, стоящую во дворе указанного дома, после чего скрылся.

Подсудимый подсудмый Маркелов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего против этого, учитывая, что подсудмый Маркелов С.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудмый Маркелов С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудмый Маркелов С.В. характеризуется по месту жительства положительно, однако состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением наркотиками.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудмый Маркелов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудмый Маркелов С.В., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, в период неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать подсудмый Маркелов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить подсудмый Маркелов С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудмый Маркелов С.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 17.01.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись