хищение денежных средств путем мошенничества



Дело № 1- 42

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 17 января 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимой Шамгуновой Г.З.,

защитника Лапина Е.Е.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

а также представителя потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамгуновой Гульфиры Закировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, замужней, не работающей, проживающей: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ (5 эпизодов), 69 ч. 3, 73 УК РФ к 4 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шамгунова совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Шамгунова, работая в должности контролера-кассира в операционной кассе вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, являясь материально ответственным лицом, выполняя свои служебные обязанности по осуществлению операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц на основании должностной инструкции контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла №, используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам <данные изъяты> № <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства <данные изъяты> вошла в компьютерную программу банка «<данные изъяты>», где обнаружила информацию о том, что клиенту банка Д. полагается компенсация «<данные изъяты>» в сумме 9953 руб. 56 коп. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шамгунова в отсутствие клиента зачислила компенсацию в размере 9953 рубля 56 коп. на счет Д.., При этом, на ордере формы № лично подделала подпись клиента банка Д.., а также без ведома уполномоченного сотрудника Н.. воспользовалась ее кодом №, подтвердив с его помощью операцию безналичного списания денежных средств с банковского счета на счет Д.. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ Шамгунова незаконно изготовила расходный кассовый ордер на сумму 9953 рублей 56 коп. на имя Д. подделав при этом его подпись. Расходный кассовый ордер передала контролеру-кассиру Г. Доводя свой преступный умысел до конца, Шамгунова ввела кассира Г. в заблуждение, сообщив, что сама передаст денежные средства Д.. Воспользовавшись доверием Г., получила от нее снятые со счета Д.. денежные средства на сумму 9953 рублей 56 коп., якобы для передачи Д.., которые похитила, причинив материальный ущерб <данные изъяты> № <данные изъяты> на указанную сумму.

Тем же способом Шамгунова Г.З. похитила ДД.ММ.ГГГГ 15 506 рублей 24 коп., начисленные клиенту банка О причинив материальный ущерб <данные изъяты> № <данные изъяты> на указанную сумму

Подсудимая Шамгунова согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Шамгунова совершила преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Шамгунова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего с заявленным подсудимой ходатайством и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 159 УК РФ по каждому эпизоду, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о ее личности.

По месту прежней работы Шамгунова характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Шамгуновой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Шамгуновой Г.З. следует взыскать в пользу <данные изъяты> № <данные изъяты> 25 459 руб. 80 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамгунову Гульфиру Закировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 эпизода) и назначить ей наказание - три года лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Шамгуновой Г.З. назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Шамгунову Г.З. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Шамгуновой Г.З. в пользу <данные изъяты> № <данные изъяты> 25 459 рублей 80 коп. в счет возмещения материального ущерба. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Данный приговор и приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: