Бочкарев незаконно сбывал наркотические средства



1-22

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 11 января 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Бочкарева М.Ю.,

защитника адвоката Савельевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по п.п.А, Б, В, Г ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут во дворе <адрес> <адрес> Бочкарев в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл Р., играющему роль покупателя, по цене 600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 0,48 грамма.

Затем Бочкарева задержали сотрудники милиции. В тот же день примерно в 23 часа 05 минут при обыске по месту его жительства в <адрес>.<адрес> по <адрес> работники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 3,08 грамма, что образует особо крупный размер, которое подсудимый незаконно хранил для собственного потребления.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Бочкарева суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что он, будучи условно-досрочно освобожден, вновь совершил умышленные тяжкие преступления в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, подлежит уничтожению, 600 рублей денег - возврату сотруднику милиции К..

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкарева М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - на срок 4 (четыре) года;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство массой 3,51 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Зеленодольского УВД, - уничтожить;

- 600 рублей денег, находящиеся в кассе Зеленодольского УВД, - возвратить сотруднику милиции К..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья