Саушин незаконно сбывал наркотические средства



1-13

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 11 января 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Саушина Е.В.,

защитника адвоката Савельевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саушина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по п.п.А, В ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут возле <адрес> Татарстан в ходе проведения проверочной закупки Саушин незаконно сбыл М., оказывающему пособничество в приобретение наркотических средств сотруднику милиции С., играющему роль покупателя, по цене 600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой в пересчете на сухое вещество 0,27 грамма.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Саушина суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, 2 ватных тампона со смывами с рук Саушина, срезы с карманов его одежды, подлежат уничтожению, 600 рублей денег - возврату сотруднику милиции Сун..

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Саушина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством массой 0,25 грамма, 2 ватных тампона со смывами с рук Саушина, срезы с карманов его одежды, находящиеся в камере хранения наркотических средств Зеленодольского УВД, - уничтожить;

- 600 рублей денег, находящиеся в кассе Зеленодольского УВД, - возвратить сотруднику милиции Сун..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья