кража из садовых участков, и угроза убийством потерпевшей А1.



Дело № 1- 51

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 19 января 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Акимова Д.В.,

защитника Хикматуллина Х.З.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевших Л.., А.., А 1.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акимова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, образование среднее, разведенного, не судимого, не работающего, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Акимов ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к садовому участку №, расположенному по <адрес> садового товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, где тайно похитил металлический лист стоимостью 4000 рублей, которым была обшита калитка в ограждении указанного выше садового участка, с территории участка металлический бак стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей принадлежащие К.

2. Он же - Акимов ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, с целью хищения чужого имущества пришел в садовое товарищество «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> и тайно похитил калитку стоимостью 7900 рублей, установленную в воротах, ведущих в садовое товарищество, причинив садовому товариществу «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

3. Он же - Акимов ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что А. уснул, тайно похитил из кармана куртки, в которую последний был одет, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2378 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 2428 рублей.

4. Он же - Акимов ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, вооружившись доской, стал замахиваться на А 1.., сопровождая свои действия угрозами убийства. Когда же А 1. удалось вырвать из рук Акимова доску, Акимов, продолжая свои преступные действия, взял в руки провод от домофона, накинул его на шею А 1. и, высказывая в ее адрес угрозы убийством, стал сдавливать шнуром горло последней. А 1. восприняла угрозы убийством как реальные, у нее имелись основания опасаться осуществления угроз.

5. Он же - Акимов ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к садовому участку №, расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где с территории участка тайно похитил металлические трубы в количестве 24 штуки, стоимостью 75 рублей каждая, на сумму 1800 рублей, а также металлического «козла» для распиловки дров стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей принадлежащие К 1.

Подсудимый Акимов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Акимов совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Акимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по 1, 2, 5 эпизодам по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной по 1, 2, 5 эпизодам обвинения.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Акимова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Акимова Д.В. следует взыскать в пользу К. 4500 рублей, в пользу садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес> 7900 рублей, в пользу К 1. 200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акимова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - один год лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Акимову Д.В. назначить наказание - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года шесть месяцев.

Обязать Акимова Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Акимова Д.В. в пользу К. 4500 рублей, в пользу садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес> 7900 рублей, в пользу К 1. 200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: