оказание сопротивления сотруднику милиции



Дело № 1-41

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Зеленодольск 21 января 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Гизетдинова Р.Г.,

подсудимого Гатина И.И.,

защитника Спиридонова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Артемьевой Р.Р.,

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАТИНА ИЛЬНУРА ИЛЬДУСОВИЧА

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Гатин И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи недовольным законными действиями сотрудника <данные изъяты> сержанта милиции Г. обеспечивавшего в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» правопорядок в общественном месте, видя, что он является должностным лицом правоохранительного органа, находится в присвоенной форменной одежде, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по соблюдению порядка, схватил за форменную одежду Г., дернул его на себя, при этом умышленно нанес один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ран кожи и слизистой нижней губы, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Гатин И.И. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гатин И.И. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Г.. выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора в отношении Гатина И.И. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гатина И.И. по ч.2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По ходатайству государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак ч.2 ст. 318 УК РФ - насилие, опасное для жизни, так как в действиях подсудимого он не содержится.

При решении вопроса о наказании Гатина И.И. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Гатин И.И. положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление Гатина И.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении ему условного наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАТИНА ИЛЬНУРА ИЛЬДУСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок на четыре года и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гатину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - форменную куртку, находящуюся в комнате вещественных доказательств Зеленодольского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ по уголовному делу № - передать потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья подпись