Петров совершил кражи и угон



1-40

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 19 января 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Петрова В.А.,

защитника адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по п.п.А, Б ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов Петров через проем в ограждении незаконно проник на огороженную охраняемую территорию предприятия <данные изъяты>», расположенного на <адрес> в <адрес>, где при помощи лома взломал замок на двери металлического контейнера, из которого тайно похитил принадлежащие <данные изъяты>» бензопилу по цене 5 499 рублей, углошлифовальную машину по цене 2 000 рублей и кабель на сумму 5500 рублей на общую сумму 12 999 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа возле <адрес> Петров с целью угона разбил камнем левое заднее стекло на автомашине З. марки <данные изъяты> с регистрационным номером №, причинив при этом ущерб на сумму 330 рублей, и проник внутрь. В салоне автомашины Петров сломал кожух рулевой колонки, выдернул провода, причинив при этом ущерб на сумму 300 рублей, и попытался завести автомашину. Когда это ему сделать не удалось, находясь возле водительской двери, он стал толкать автомашину, пытаясь завести двигатель автомашины на ходу. Толкая автомашину, он совершил столкновение с забором общеобразовательной школы №, и разбил ветровое стекло стоимостью 800 рублей. Не сумев завести двигатель автомашины, Петров с места совершения преступления скрылся. Откатив автомашину на расстояние 20 метров от места ее первоначальной стоянки, Петров тем самым совершил ее угон.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут, взломав при помощи металлического предмета дверные запорные устройства, Петров тайно похитил из металлического контейнера, находившегося на территории, прилегающей к коттеджному комплексу «<данные изъяты>» в <адрес>, бензопилу по цене 4 000 рублей, силовой кабель сварочного аппарата по цене 5 400 рублей и кабель подключения к сети по цене 1 040 рублей, причинив потерпевшему И. значительный ущерб на сумму 10 440 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего Ж., представляющего интересы <данные изъяты>», с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевшие З. и И. в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с особым порядком его рассмотрения.

Действия Петрова по эпизоду от 7 часов ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду от 23 часов ДД.ММ.ГГГГ его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По эпизоду от 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ содеянное им суд квалифицирует по п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По первому и третьему эпизоду суд исключает из обвинения признак незаконного проникновения в помещения, как не содержащийся в действиях Петрова.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб частично возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что он, будучи дважды условно осужден, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд удовлетворяет исковые заявления потерпевших.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова В.А. признать виновным:

- по эпизоду от 7 часов ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по эпизоду от 23 часов ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по эпизоду от 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Петрову наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Петрова В.А.:

- в пользу Ж. - 12 999 рублей,

- в пользу З. - 1 430 рублей;

- в пользу И. - 1 040 рублей.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ, территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья