Давлятов тайно похитил деньги у А.



1-183

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 13 апреля 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Путяткина А.В.,

подсудимого Давлятова Д.С.,

защитника адвоката Ридченко В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлятова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>-А, <адрес>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ вечером с тумбочки в общем коридоре коммунальной <адрес>.<адрес> по <адрес> Татарстан Давлятов тайно похитил принадлежащую его соседу А. банковскую карту «Сбербанк России», пин-код которой ему был известен.

ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 03 минуты и в 7 часов 38 минут, используя данную банковскую карту, через банкомат № ОАО «Сбербанк России», расположенный в <адрес>, проведя две операции, со счета А. он тайно похитил 6 000 рублей денег.

В тот же день в 9 часов 59 минут через банкомат № ОАО «Сбербанк России», находящийся в <адрес>, со счета А. он тайно похитил 1 000 рублей денег.

В 16 часов 32 минуты того же дня через банкомат № ОАО «Сбербанк России», расположенный в <адрес>, со счета А. Давлятов тайно похитил 5 000 рублей денег.

В результате умышленных действий подсудимого потерпевшему А. причинен значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Давлятова суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное полное возмещение имущественного ущерба.

Также суд учитывает, что он не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, поэтому назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлятова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья