Терновский причинил тяжкий вред здоровью П.



1-160

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 7 апреля 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Терновского С.В.,

защитника адвоката Бартенева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терновского С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего сына, работающего крановщиком в ООО ...», проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа возле кафе <адрес>», расположенного в <адрес> Татарстан, после совместного употребления спиртного в ходе ссоры Тервноский нанес пять ударов кулаками по лицу П.. П. в ответ нанес подсудимому два удара кулаками по лицу, от которых тот упал на колени на асфальт. Желая причинить тяжкий вред здоровью, Терновский умышленно нанес раскладным ножом П. один удар в живот и один удар в подмышечную область с левой стороны. В результате П. получил телесные повреждения в виде раны левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, причинившей тяжкий вред здоровью, так как является опасной для жизни, в виде раны левой подмышечной впадины, левого плеча, причинившей легкий вред здоровью, так как влечет кратковременное расстройство здоровья, и в виде ссадины в проекции хряща 6-го ребра слева между срединной и окологрудинной линиями, не причинившей вреда здоровью.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына, добровольную компенсацию потерпевшему морального вреда и возмещение материального ущерба.

Также суд принимает во внимание, что он не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занят общественно полезным трудом, выполнял задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Чеченской Республике, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Терновского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья