Тяжкий вред здоровью, повлекший смерть Г.



Дело 1-98

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 14 марта 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Маркина А.А.,

защитника Аверьяновой О.В., представившей удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркина Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее,

холостого, не работающего, проживающего по адресу РТ,

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом ... по п.п. «б,в» ч.2

ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РТ, Маркин А.А., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей Гиб. которую подозревал в краже принадлежащего его матери сотового телефона, не менее 3 ударов кулаком по лицу. От этих ударов Гиб. упала на пол и ударилась головой о дверной косяк. Затем Маркин А.А. в продолжение своих преступных намерений нанес Гиб. ногами, обутыми в кроссовки, не менее 4 ударов по телу, не менее 4 ударов по голове и не менее 2 ударов по левой руке потерпевшей.

Своими умышленными преступными действиями Маркин А.А. причинил Гиб.. телесные повреждения в виде разрыва левой почки, забрюшинного кровоизлияния слева, разгибательных переломов 5-7 ребер слева по задне-подмышечной линии, 8 ребра слева по передне-подмышечной линии, 9 ребра слева по средне-подмышечной и лопаточной линиям, которые причинили тяжкий вред здоровью; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку головного мозга на основании левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны правой теменной области, ушибленной раны правой теменной области, кровоподтека нижнего века левого глаза, которые причинили легкий вред здоровью; ссадины левой кисти, не причинившей вреда здоровью.

В результате преступных действий Маркина А.А. Гиб.. скончалась на месте происшествия от тупой травмы живота и груди в виде разрывов левой почки, переломов ребер слева по различным анатомическим линиям с последующим кровоизлиянием в забрюшинное пространство слева и развитием травматического шока.

Подсудимый Маркин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ заболела его мама, и он попросил своих знакомых Р.. и Газ. помочь отвезти ее в больницу. Газ. не поехал, а Маркин А. А. вместе с Р. отвез мать в больницу. После они встретили Газ. и втроем в квартире Р. употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного Маркин А. попросил Р.. и Газ. сходить к Гиб. т.к. она украла у его матери сотовый телефон. Когда втроем они пришли в квартиру Гиб. дверь была открыта. В квартире находились Б. Б., брат и сожитель Гиб.., все были сильно пьяные. Маркин А. прошел в зал, где на полу лежала Гиб. Маркин А. поднял ее, она что-то ему сказала, и Маркин А. ударил ее. Потом Маркин А. еще раз поднял Гиб. вывел в коридор квартиры и спросил про сотовый телефон. Гиб. сначала нецензурно ответила Маркину А., потом сказала: «Не помню, завтра найду». Маркин А. вновь спросил у нее про сотовый телефон, и Гиб. начала ругаться, потом сказала, что ничего не брала. Маркин А. ударил Гиб. лицу, по животу около 4-х раз, в это время она сидела на полу. Потом, когда Гиб. уже лежала на полу, Маркин А. еще раз ударил ее ногой. Удары Гиб.. Маркин А. наносил не сильно, т.к. она годится ему в матери. После этого Газ. и Р. оттащили Маркина А. от Гиб. Когда уходили из квартиры, сказали Гиб.., что завтра они снова придут, и чтобы она нашла сотовый телефон. Когда Маркина А. задержали сотрудники милиции, они сообщили, что Гиб. умерла. После задержания через три дня Маркина А. отпустили, и он узнал от соседки по имени Роза, что 20 октября примерно в 23 часа 30 минут к Гиб. приходили два молодых человека, они все вместе употребляли спиртные напитки. Потом эти двое ушли, а Ж. стал орать на Гиб. и ударил каким-то предметом. Об этом ударе также говорил Маркину А. и Газ. От ударов Маркина А. у Гиб. крови быть не могло, на джинсовых брюках Маркина А. именно его кровь, т.к. он ездил на работу и поранился. В ходе следствия Маркин А. давал признательные показания, т.к. был в шоке. Сотрудники милиции Маркина А. не били, ничем не угрожали, только обращались нецензурно, говорили «Давай, признавайся». Адвокат присутствовал только на проверке показаний на месте.

Также подсудимый Маркин А. пояснил, что о приходе в квартиру Гиб. двух парней и о том, что сожитель Ж. нанес ей удар каким-то предметом, Маркин А. узнал ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из милиции. Почему ДД.ММ.ГГГГ он написал явку с повинной и признался в том, что избил Гиб. руками и ногами, подсудимый Маркин А.А. объяснить не смог.

Потерпевший Ш. суду пояснил, что Гиб. - его сестра. Около 5 лет она проживала с Ж. официально не работала, выпивала. ДД.ММ.ГГГГ Ш. находился в квартире Ж. вместе с сестрой, также в квартире был сам Ж.., знакомые Б. Б., Ри. и Ф. Весь день все употребляли спиртные напитки. Потом Ш. Ш. лег спать. На следующий день Ш. проснулся и увидел, что сестра лежит в неестественной позе на столе, как будто она хотела встать. После Ш.. разбудил Ж. и сказал, что сестра умерла. Ж.. сказал, что ночью в квартиру приходил Маркин А. и избил Гиб.. В тот день ни у кого Ш.. сотовых телефонов не видел. Просит строго Маркина А. не наказывать.

Свидетель Газ. подтвердил оглашенные с согласия сторон показания и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Р. вместе с которым употреблял спиртное. Через некоторое время к Р.. пришел Маркин А., сказал, что его матери плохо, попросил помочь отвезти ее в больницу. После этого Р.. и Маркин А. уехали, потом вернулись и сказали, что мать Маркина А. положили в больницу. Снова стали употреблять спиртное, и Маркин А. предложил съездит к знакомой Гиб.., которая украла у его матери сотовый телефон. Приехав в квартиру Гиб.., Маркин А. сразу прошел в зал и стал избивать женщину. От удара Маркина А. Гиб. упала головой в коридор, и Маркин стал наносить ей удары по голове и по телу. Удары он наносил достаточно сильные. Заем Газ.. стал оттаскивать Маркина А. от Гиб.., потом попросил помочь Р. т.к. сам с Маркиным А. справиться не смог. Вдвоем они оттащили Маркина А. от Гиб. Сожитель Гиб.. просто стоял в комнате и не вмешивался, наверное, он испугался. Примерно через день Газ.. узнал, что Гиб. умерла. Газ. не оговаривает Маркина А., знакомы они давно, конфликтов между ними не было.

Также свидетель Газ. пояснил, что он знает соседку Ж. по имени Роза, которая говорила, что слышала, что 20 октября в квартире Ж. была драка. Но между кем, она не знает. Сам Газ. не говорил Маркину А. о том, что Гиб.. удары наносил ее сожитель.

Свидетель Ж. суду пояснил, что он сожительствовал с Гиб.. около 5 лет, отношения были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Гиб. ее братом, знакомыми Шиг., Ф. Б. Ж. Ж. находился у себя дома, все вместе употребляли спиртные напитки. Опьянев, Ж. лег спать в зале на софе. В это время Гиб. уже лежала на полу в зале. Проснулся Ж. около 22 часов о того, что услышал крики. Потом увидел, что Гиб. Гиб. лежит на полу в коридоре между кухней и прихожей, а Маркин А. наносит ей удары ногами по телу, в область живота, при этом требует какой-то сотовый телефон. Гиб.. закрывалась от ударов руками. Затем неизвестный парень оттащил Маркина А. от Гиб. Потом в квартиру зашел еще один неизвестный парень и тоже стал оттаскивать Маркина А. от Гиб. Когда Маркин А. со своими знакомыми ушел, Ж. помог Гиб.. лечь в зале на полу. В это время в квартиру зашел Шиг. он закрыл дверь на замок, и больше в этот вечер в квартиру Ж. никто не приходил. Утром Ж. разбудил брат Гиб. и сообщил, что она умерла, после вызвали милицию и «Скорую помощь».

Свидетель Шиг. суду пояснил, что примерно с лета 2010 года он проживает у Ж. Знает Гиб.. как сожительницу Ж. ДД.ММ.ГГГГ Шиг. вместе с ними и другими знакомыми употреблял спиртное, потом из квартиры Ж. ушел. Вернулся в квартиру Ж.. примерно в 23 часа, Гиб. в это время лежала на полу в прихожей. Шиг. по просьбе Гиб. вытер на кухне пол, потом она стала жаловаться на боль в боку и сказала, что ее избил Маркин А. за какой-то телефон. Утром Шиг. узнал, что Гиб.. умерла. После возвращения Шиг. в 23 часа в квартиру Ж. никто больше не приходил, ссоры между Ж. и Гиб. не было.

Свидетель Т. суду пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Маркина А.А.. Все следственные действия с участием Маркина А. проводились в присутствии адвоката, проверка показаний на месте - с участием двух понятых. Вину в совершении преступления Маркин А. признавал, признательные показания давал добровольно. Если бы Маркин А. сказал о наличии свидетеля - соседки, то Т. ее бы в ходе следствия допросил. Но Маркин А. об этом не говорил, сам написал явку с повинной.

Свидетель Р. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел Маркин А. и попросил помочь увезти мать в ЦРБ <адрес>. Р. согласился, вместе с Маркиным А. пришел к нему домой, где уже находились сотрудники «Скорой помощи». Затем Р. помог донести мать М. до кареты скорой помощи, после чего вместе на этой машине доехали до ЦРБ, где мать Маркина А. была госпитализирована. Вернулись домой, где Р. у подъезда ждал Газ.. Втроем поднялись к Р., употребляли спиртное, в ходе чего Маркин А. сказал, что ему необходимо серьезно поговорить с Гиб. которая якобы украла у его матери сотовый телефон. После этого примерно в 22 часа 30 минут они втроем пришли к Гиб.. по адресу РТ, <адрес>. Помимо нее в квартире находились трое мужчин. Маркин А. сразу стал разговаривать с Гиб.., она послала его в нецензурной форме. После этого Р.. и Газ. сказали Маркину А., что нужно уходить. Маркин А. в ответ махнул рукой и сказал, чтобы они уходили. Р.. вышел в прихожую, а Газ.. остался с Маркиным А.. Примерно через 5-7 минут Газ.. крикнул Р.. через дверь, чтобы он зашел и помог ему вытащить Маркина А. из квартиры. Р.. зашел в квартиру и увидел, что Газ. оттаскивал Маркина А. от Гиб. Последняя лежала на полу в зале и тяжело дышала. После этого Р.. и Газ. под руки вытащили Маркина А. из квартиры Гиб. и пошли к Р. домой. Всего Маркин А. с Газ. находились в квартире Гиб. не более 10-15 минут. В этот момент Маркин А. был одет в болоньевую куртку, серые джинсы, кроссовки. После того, как втроем пришли в квартиру Р. посидели минут 20, после чего Маркин А. с его слов ушел домой. На следующий день Р. узнал, что Гиб.. умерла. Маркина А. Р. не оговаривает, рассказал, как на самом деле все было (л.д.53-54).

Свидетель Ж. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился в гостях у своего знакомого Ж. по адресу <адрес>. Там Ж. вместе с Ж., его сожительницей Гиб. ее братом Ш.., Шиг. и Ф., фамилию которого не знает, употребляли спиртные напитки. Между ними никаких конфликтов не было, никто ни с кем не дрался, у Гиб. каких-либо телесных повреждений не было. Примерно в 16 часов из квартиры ушел Шиг. После этого примерно в 18 часов Ж. С. пошел в зал спать. К этому времени Гиб. уже спала в зале. Спустя некоторое время спать ушел Ф.., Ж.. оставался на кухне. Примерно в 22 часа 30 минут в квартиру пришли трое парней. Одного из парней, как позднее узнал Ж. от сотрудников милиции и от Ж. звали Маркин Андрей. Маркин А. прошел в зал, подошел к спящей на полу Гиб.., потом поднял ее за ворот одежды. Гиб. проснулась. Маркин А. стал спрашивать у нее про какой-то сотовый телефон. При этом он около 3-х раз ударил Гиб. по лицу руками. Гиб.. ему что-то ответила. После этого Маркин А. отпустил Гиб. и она, не удержавшись на ногах, упала в коридор между кухней и прихожей. После этого Маркин А. стал наносить лежащей на полу Гиб. ногами удары по телу и по голове. Ж. все видел, поскольку стоял у входа на кухню. Всего Маркин А. нанес Гиб.. ногами не менее 3-х ударов по голове, не менее 4-х ударов по телу. Часть ударов приходилась Гиб. по рукам. Затем Маркина А. от Гиб. стал сначала оттаскивать один его знакомый, затем подключился второй. От ударов у Гиб.. из носа шла кровь. Во время избиения проснулся, а затем встал Ж.., который все видел и боялся вмешиваться. После того, как Маркина А. оттащили от Гиб. Маркин А. со своими двумя знакомыми ушел. Всего Маркин А. пробыл в квартире не более 10-15 минут. У Гиб.. Ж. никогда сотовых телефонов не видел. На следующий день Ж.. узнал, что Гиб. умерла (л.д.165-169).

Вина Маркина А.А. в совершении преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом проверки показаний подозреваемого Маркина А.А. на месте, согласно которому Маркин А.А. рассказал об обстоятельствах избиения Гиб.. (л.д. 65-70), заключением биологической экспертизы, согласно выводам которой на джинсах подозреваемого Маркина А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Гиб. не исключается, от подозреваемого Маркина А.А исключается (л.д.80-85), заключением эксперта по трупу Гиб., согласно которому у потерпевшей были обнаружены вышеизложенные телесные повреждения, причинившие тяжкий, легкий вред здоровью и не причинившие вреда здоровью. Смерть Гиб. наступила от тупой травмы живота и груди виде разрывов левой почки, переломов ребер слева по различным анатомическим линиям с последующим кровоизлиянием в забрюшинное пространство слева с развитием травматического шока (л.д.96-101), дополнительным заключением эксперта, согласно выводам которого характер и локализация повреждений, обнаруженных на трупе Гиб. не исключает возможность их образования при обстоятельствах ( удары руками, ногами, обутыми в кроссовки, а также при падении и соударении головой о дверной косяк), указанных подозреваемым Маркиным А.А. при проверке показаний на месте и в протоколе допроса обвиняемого (л.д.189-190).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Маркина А.А. установлена, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании Маркина А. и с показаниями Маркина А.А. о его непричастности к совершению преступления исходя из следующего: вина Маркина А.А. в совершении преступления подтверждается вышеизложенными показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда оснований нет. Сам Маркин А.А. не отрицал того факта, что ни с потерпевшим, ни со свидетелями у него неприязненных отношений не было, конфликтов и ссор между ними также не было.

Кроме того, указанные показания потерпевшего и свидетелей согласуются с признательными показаниями Маркина А.А., данными им в ход предварительного следствия.

Указанные показания Маркина А.А., данные им в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением норм УПК РФ, они также согласуются с заключениями экспертов, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами и учитывает их при решении вопроса о виновности Маркина А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Довод Маркина А. о том, что на его джинсовых брюках имеются пятна его крови, т.к. он поранился во время работы, опровергаются заключением биологической экспертизы, согласно которой на джинсах подозреваемого Маркина А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Гиб. не исключается, от подозреваемого Маркина А.А исключается.

Также не нашел своего подтверждения довод Маркина А.А. о том, что сожитель Гиб. Г. Ж. наносил ей удар каким-то предметом.

При назначении Маркину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркина А.А., суд признает явку с повинной, состояние здоровья.

Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Маркина А.А. по месту жительства.

Отягчающих наказание Маркина А.А. обстоятельств не имеется, однако принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что Маркину А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркина А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - кроссовки, джинсы, куртку Маркина А.А., хранящиеся в камере хранения Зеленодольского МРСО СУ СКП РФ по РТ, вернуть матери Маркина А.А. Ма..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маркиным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: