Хищение у Х. денежных средств с причинением значительногшо ущерба



Дело 1-181

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 21 апреля 2011года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Абзалутдинова Р.И.,

защитника Аверьяновой О.В., представившей удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Хайруллиной А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абзалутдинова Раиса Ильдусовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ,

образование среднее, разведенного, имеющего ...,

не работающий, проживающий по адресу <адрес> <адрес>,

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абзалутдинов Р.И. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, находясь по месту жительства своей знакомой Х. по адресу <адрес> <адрес>, к которой он пришел для употребления спиртного, Абзалутдинов Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, зная о месте хранения Х. кошелька с денежными средствами, путем свободного доступа прошел в зальную комнату, где из-под подушки на кровати тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 17 000 рублей. После этого Абзалутдинов Р.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на сумму 17 100 рублей.

Подсудимый Абзалутдинов Р.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Абзалутдинов Р.И. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую Х. которые не возражали против постановления приговора в отношении Абзалутдинова Р.И. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Абзалутдиновым Р.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Абзалутдинова Р.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.11 № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Абзалутдинова Р.И. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Абзалутдинова Р.И. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие двух малолетних детей.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Абзалутдинова Р.И. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, исследовав характеризующий материал на Абзалутдинова Р.И., суд приходит к выводу о том, что Абзалутдинову Р.И. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абзалутдинова Р.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Исковое заявление потерпевшей в части невозмещенного ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абзалутдинова Раиса Ильдусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.11 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абзалутдинову Р.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Абзалутдинова Р.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Абзалутдинова Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Абзалутдинова Раиса Ильдусовича в пользу Х. в счет возмещения ущерба 17 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абзалутдинова Раиса Ильдусовича исполнять самостоятельно.

Судья: