Хищение инструмента из строящегося дома у Т.



Дело 1-171

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 20 апреля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Панфилова А.С.,

подсудимого Хуснутдинова А.Ф.,

защитника Шишкова А.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хуснутдинова Артура Фаридовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование

неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по

адресу <адрес> <адрес> ком.121, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуснутдинов А.Ф. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, Хуснутдинов А.Ф. приехал на такси к строящемуся дому № по <адрес> <адрес> возведением которого занимается ООО «... После этого Хуснутдинов А.Ф. перелез через забор на территорию указанного дома, выбил ногой лист фанеры, которым был закрыт оконный проем в задней части дома и незаконно проник через этот проем в подвальное помещение, используемое в качестве хранилища, откуда тайно похитил приобретенные прорабом Т на свои личные средства 440 метров медных трубок общей стоимостью 74 978 рублей 80 копеек, часть которых была в четырех катушках, а часть была уже установлена в полу, которые он демонтировал и также тайно похитил. Кроме того, Хуснутдинов А.Ф. тайно похитил из данного хранилища принадлежащий лично Т. инструмент: болгарку марки «Makita 9563Н» стоимостью 1800 рублей, портативный режущий инструмент марки «Makita 2414 NB» стоимостью 10 000 рублей, циркулярную пилу марки «IskraEROKZ 170» стоимостью 3 000 рублей, лазерный уровень марки «BoschGLL 2-80PProfessional» стоимостью 14 000 рублей, болгарку марки «MakitaS6906» стоимостью 3 000 рублей.

После чего Хуснутдинов А.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылся на том же автомобиле такси, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 106 778 рублей 80 копеек.

Подсудимый Хуснутдинов А.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хуснутдинов А.Ф. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего Т которые не возражали против постановления приговора в отношении Хуснутдинова А.Ф. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Хуснутдиновым А.Ф. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Хуснутдинова А.Ф. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Хуснутдинова А.Ф. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Хуснутдинова А.Ф. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, отсутствие судимости, возмещение ущерба.

Также суд учитывает положительную характеристику на Хуснутдинова А.Ф. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Хуснутдинову А.Ф. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснутдинова Артура Фаридовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хуснутдинову А.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Хуснутдинова А.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Хуснутдинова А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: