Открытое хищение имущества Х. из автомашины Л.



Дело 1-186

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 20 апреля 2011года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Путяткина А.В.,

подсудимого Чернышева Е.В.,

защитника Бардиной Л.Г., представившей удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Харьковской Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышева Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее,

холостого, имеющего ..., не

работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес> ул.

<адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев Е.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что стоящая возле вышеуказанного магазина автомашина марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащая Л.., была не заперта, т.к. в салоне автомашины на заднем сидении за тонированными стеклами сидела З. Чернышев Е.В. открыл переднюю пассажирскую дверь и с сидения похитил сумку стоимостью 700 рублей, принадлежащую Х в которой находились документы на имя последней, раскладное зеркало стоимостью 150 рублей, упаковка румян стоимостью 350 рублей, расческа стоимостью 110 рублей, блокнот стоимостью 40 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей, 4 помады на общую сумму 1 000 рублей, зажигалка в виде золотого слитка стоимостью 150 рублей, бальзам для губ стоимостью 300 рублей, лекарственный ингалятор «Сальбутамол» стоимостью 100 рублей связка ключей с 5 брелками общей стоимостью 200 рублей. З. стала кричать Чернышеву Е.В., требуя прекратить противоправные действия, однако Чернышев Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 3 200 рублей.

Подсудимый Чернышев Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чернышев Е.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей Х., которые не возражали против постановления приговора в отношении Чернышева Е.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Чернышевым Е.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Чернышева Е.В. по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.11 № 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Чернышева Е.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Чернышева Е.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка.

Также суд учитывает положительную характеристику на Чернышева Е.В. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Чернышеву Е.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшей в части невозмещенного ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышева Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.11 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернышеву Е.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Чернышева Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чернышева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Чернышева Евгения Вячеславовича в пользу Х в счет возмещения ущерба 2 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: