Присвоение вверенного имущество П.



Дело 1- 169

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 22 апреля 2011года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Салихова А.А.,

подсудимой Потаповой Е.С.,

защитника Ерофеева Н.Б., представившего удостоверение № № и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевших Антонова С.Н., Царапенко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потаповой Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужем, не

работающей, проживающей по адресу <адрес>, <адрес>

<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапова Е.С. похитила чужое имущество путем присвоения с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, работая продавцом продуктового магазина «...», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, принадлежащего в равных долях индивидуальному предпринимателю А.. и директору ООО «...» Ц. Потапова Е.С., являясь материально ответственным лицом, действуя умышленно из корыстных побуждений, систематически незаконно и безвозмездно изымала из магазина вверенные ей товарно-материальные ценности, а именно продукты питания, присваивала их для своего личного потребления. Своими умышленными преступными действиями Потапова Е.С. причинила потерпевшим А.. и Ц. каждому имущественный вред в размере 18 000 рублей, который для потерпевшего А. является значительным, а всего на общую сумму 36 000 рублей.

Подсудимая Потапова Е.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потапова Е.С. осознает последствия указанного ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевших А. и Ц. которые не возражали против постановления приговора в отношении Потаповой Е.С. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Потаповой Е.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Потаповой Е.С. по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.11 № 26-ФЗ) как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Потаповой Е.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, смягчающие ее наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Потаповой Е.С. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Потапову Е.С. по месту работы.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Потаповой Е.С. может быть назначено наказание в виде штрафа.

Исковые заявления потерпевших в части невозмещенного ущерба подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапову Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Потаповой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Потаповой Елены Сергеевны в счет возмещения ущерба:

- в пользу потерпевшего А. 8 000 рублей,

- в пользу потерпевшего Ц. 18 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: