Хищение у З. имущества с причинением значительного ущерба



Дело 1- 121

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 15 марта 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Гизетдинова Р.Г.,

подсудимого Дыганова Н.А.,

защитника Франтова Ю.Ю., представившего удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дыганова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ,

образование среднее специальное, разведенного, не работающего,

проживающего по адресу <адрес> <адрес> с. <адрес>

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дыганов Н.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в период времени с 4 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышленно из корыстных побуждений, Дыганов Н.А. пришел к дому № по <адрес> с. <адрес> <адрес> РТ, принадлежащему З.., кулаком разбил стекло в оконной раме дома, затем открыл изнутри оконные створки и через оконный проем незаконно проник внутрь указанного дома. При этом Дыганов Н.А. повредил обе створки оконной рамы, чем причинил потерпевшему З.. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Затем Дыганов Н.А. тайно похитил из вышеуказанного дома принадлежащее З. имущество:

- телевизор марки «Сокол» стоимостью 1 000 рублей;

- металлическую садовую тележку стоимостью 1 300 рублей;

- электрическую дрель стоимостью 500 рублей;

- набор рюмок стоимостью 150 рублей;

- набор фужеров стоимостью 150 рублей;

- металлический уровень стоимостью 300 рублей;

- электрический чайник стоимостью 400 рублей;

- удлинитель длиной 10 метров стоимостью 200 рублей.

После чего Дыганов Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему З. значительный материальный ущерб от хищения на сумму 4 000 рублей, от повреждений на сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Дыганов Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дыганов Н.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего З. которые не возражали против постановления приговора в отношении Дыганова Н.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Дыгановым Н.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Дыганова Н.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Дыганова Н.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Дыганова Н.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба.

Также суд учитывает положительную характеристику на Дыганова Н.А.

по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Дыганову Н.А. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшего в части невозмещенного ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дыганова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дыганову Н.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Дыганова Н.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Дыганова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Дыганова Николая Александровича в пользу З. в счет возмещения ущерба 2 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: