Хищение техники из жмилого дома М.



Дело 1- 139

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 22 марта 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Гришина О.С.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее,

холостого, работающего ... в ООО «...»,

проживающего по адресу <адрес>, <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

<адрес> <адрес> РТ по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам

исправительных работ с удержанием 10% заработка в госдоход,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин О.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, Гришин О.С. на автомобиле такси приехал к дому своего знакомого ФИО8 расположенному по адресу <адрес> <адрес>, с помощью обнаруженного у входной двери сарая топора взломал запорные устройства вышеуказанного дома, через дверной проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество:

- телевизор марки «LG» стоимостью 18 500 рублей;

- ресивер марки «GENERALSATELLITEGS 8300 М» стоимостью 6 500 рублей;

- три пульта дистанционного управления стоимостью 200 рублей каждый на сумму 600 рублей;

- сотовый телефон марки «моторола» стоимостью 500 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой было 15 рублей.

После чего Гришин О.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО10. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 115 рублей.

Подсудимый Гришин О.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гришин О.С. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего ФИО11 которые не возражали против постановления приговора в отношении Гришина О.С. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Гришиным О.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гришина О.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Гришина О.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Гришина О.С. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, наличие места работы.

Также суд учитывает удовлетворительные характеристики на Гришина О.С. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Гришину О.С. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Гришина Олега Сергеевича подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гришину О.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Гришина О.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гришина О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришина Олега Сергеевича исполнять самостоятельно.

Судья: