Кража денежных средств у М.



Дело 1- 138

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 22 марта 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.Н.,

подсудимого Шляпцева С.Т.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Медведева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шляпцева Станислава Тимуровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, гражданина

РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего,

проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, ранее

не судимого,Т, <адрес> ул. го,
нее специальное, гражданина 1987 года рождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шляпцев С.Т. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, находясь в квартире ранее знакомого М.. по адресу <адрес>, <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, Шляпцев С.Т., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с полки над кухонным столом принадлежащие потерпевшему М.. денежные средства в сумме 7 500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему М.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шляпцев С.Т. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шляпцев С.Т. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего М. которые не возражали против постановления приговора в отношении Шляпцева С.Т. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Шляпцевым С.Т. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Шляпцева С.Т. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.11 №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Шляпцева С.Т. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Шляпцева С.Т. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Шляпцева С.Т. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Шляпцеву С.Т. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шляпцева Станислава Тимуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шляпцеву С.Т. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Шляпцева С.Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шляпцева С.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать со Шляпцева Станислава Тимуровича в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 7 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: