Кражи из садовых домиков и строений



Дело 1-134

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 24 марта 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимых Молькова Ю.В., Алакшина А.А.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№

защитника Марголина М.К., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молькова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ,

образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по

адресу <адрес>, <адрес>,

зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по п.п. «а,г» ч.2

ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным

сроком на 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по п.п. «а,г» ч.2 ст.161

УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком

на 3 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Алакшина Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее

специальное, холостого, работающего ... в ООО «...»,

проживающего по адресу <адрес> <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мольков Ю.В. и Алакшин А.А. совершили ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой и Мавриным В.П., осужденным за вышеизложенные преступления приговором Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ (далее- осужденный Маврин В.П.), подошли к садовому домику № в садовом обществе «...» <адрес> <адрес> принадлежащему С.., подставили к окну второго этажа лестницу, и, взобравшись по ней, пи помощи принесенной с собой отвертки отжали и открыли створки окна на 2 этаже. После чего через оконный проем незаконно проникли в вышеуказанный домик, где повредили косяк межкомнатной двери, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 1 000 рубелей, и откуда тайно похитили принадлежащее С.. имущество:

- DVD-проигрыватель марки «Эленберг» стоимостью 1 000 рублей;

- керамический обогреватель-тепловентилятор марки «Борк» стоимостью 1 879 рублей;

- DVD-плеер «ShivakiPDVD-1850В» стоимостью 6 962 рубля;

- утюг марки «Эленберг» стоимостью 300 рублей;

После этого Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив свои умышленными преступными действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб от хищения на сумму 10 141 рубль, материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 1 000 рублей, всего на общую суму 11 141 рубль.

Они же, Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к садовому домику № в садовом обществе «...» <адрес> РТ, принадлежащему М. где Мольков Ю.В., действуя согласованно с Алакшиным А. и осужденным Мавриным В.П., дернул за створки окна на 1 этаже и, вырвав шпингалет, открыл окно. После чего Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. действуя согласованно между собой, через открытое окно незаконно проникли в вышеуказанный садовый домик, откуда тайно похитили принадлежащее М.. имущество:

- шуруповерт марки «Макита» стоимостью 5 000 рублей;

- электролобзик марки «Скилл» стоимостью 1 200 рублей;

- электрорубанок марки «Борт» стоимостью 800 рублей;

- углошлифовальную машинку марки «Омакс» стоимостью 800 рублей.

После этого Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 7 800 рублей.

Они же, Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. в начале ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к принадлежащему Ка.. гаражу, расположенному на садовом участке № в садовом общества «...» в <адрес> <адрес> где осужденный Маврин В.П., действуя согласованно с Мольковым Ю.В. и Алакшиным А.А., при помощи имевшейся у него связки ключей подобрал к замку ключ и открыл дверь вышеуказанного гаража. После чего Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили принадлежащее Ка.. имущество:

- цепную электрическую пилу марки «Sturm 9922» стоимостью 2 500 рублей;

- электрическую циркулярную пилу стоимостью 1 500 рублей;

- электрорубанок марки «РУ-1100» стоимостью 2 500 рублей;

- электродрель марки «Борт» стоимостью 1 300 рублей;

- электрический перфоратор марки СМИ СВН 1500 Е стоимостью 2 000 рублей;

- электролобзик «Ханситик H-ST 500 Е» стоимостью 500 рублей.

После чего Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Ка.. значительный материальный ущерб на сумму 10 300 рублей.

Они же, Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. в период с 6 июня по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к садовому домику, расположенному на совмещенном участке № и № садовом обществе «...» в <адрес> <адрес>, принадлежащему Р. где осужденный Маврин В.П., действуя согласованно с Мольковым Ю.В. и Алакшиным А.А., при помощи принесенной с собой отвертки выставил стекло в оконной раме на втором этаже. После этого Мольков Ю.В. и осужденный Маврин В.П., действуя согласованно с Алакшиным А.А., через оконный проем незаконно проникли внутрь садового домика, откуда тайно похитили и передали стоящему под окнами Алакшину А.А. принадлежащее Р. имущество:

- аппарат высокого давления марки «Керхер» стоимостью 1 500 рублей;

- водный погружной насос марки «Ливень» стоимостью 1 400 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. подошли к гаражу, расположенному на вышеуказанном садовом участке Р. где осужденный Маврин В.П., действуя согласованно с Мольковым Ю.В. и Алакшиным А.А., при помощи имевшейся связки ключей подобрал ключи к замку и открыл дверь гаража. После чего Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. через открытую дверь незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили принадлежащие Р. две пачки электродов стоимостью 350 рублей каждая на сумму 700 рублей.

После чего Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на сумму 3 600 рублей.

Они же, Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. в период с 12 июня по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к садовому домику №, расположенному в садовом обществе «...» <адрес> <адрес> принадлежащему К.., где Мольков Ю.В., действуя согласованно с Алакшиным А. и осужденным Мавриным В.П., остался на аллее вышеуказанного садового общества, чтобы наблюдать за обстановкой с намерением предупредить остальных участников преступления о появлении опасности, а Алакшин А. и осужденный Маврин В.П., действуя согласованно с Мольковым Ю.В., через незапертую входную дверь веранды незаконно проникли в вышеуказанный садовый домик, откуда тайно похитили принадлежащее К. имущество:

- сотовый телефон марки «Нокиа 1208» стоимостью 500 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой было 60 рублей;

- деньги в сумме 510 рублей.

После чего Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П., также действуя согласованно с Мольковым Ю.В., путем свободного доступа тайно похитили велосипед марки «...» стоимостью 3 000 рублей, стоявший возле крыльца садового домика на территории садового участка №.

После чего Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 4 070 рублей.

Они же, Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. в период с 00 часов до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к садовому домику №, расположенному в садовом обществе «... в <адрес> <адрес> принадлежащему Ми. где Мольков Ю.В. и осужденный Маврин В.П., действуя согласованно с Алакшиным А.А., остались на аллее вышеуказанного садового общества, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой с намерением предупредить последнего о появлении опасности, а Алакшин А., через незапертую дверь незаконно проник на веранду садового домика, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1 500 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой было 150 рублей.

После чего Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Ми. материальный ущерб на сумму 1 650 рублей.

Они же, Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к садовому домику №, расположенному в садовом обществе «...» в <адрес> <адрес> принадлежащему В. где осужденный Маврин В.П., действуя согласованно с Мольковым Ю.В. и Алакшиным А.А., взобравшись на 2 этаж указанного садового домика, отжал балконную дверь. Затем Мольков Ю.В., Алакшин А и осужденный Маврин В.П., действуя согласованно между собой, через открытый балкон незаконно проникли в садовый домик, откуда тайно похитили принадлежащее В.. имущество:

- углошлифовальную машинку марки «BortHFN-849-1» стоимостью 2 000 рублей;

- бензопилу марки «Partner» стоимостью 7 000 рублей;

- электрорубанок марки «Энергомаш» стоимостью 2 200 рублей;

- ручную циркулярную пилу марки «GMS» стоимостью 1 800 рублей;

- надувную лодку марки «Бриг» в комплекте стоимостью 18 000 рублей;

- спиннинг стоимостью 1 000 рублей;

- катушку от спиннинга стоимостью 800 рублей;

- спортивную сумку стоимостью 1 200 рублей;

- утюг марки «Эленберг» стоимостью 1 000 рублей.

После чего Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Они же, Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. в период со 2 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к сараю, расположенному на садовом участке № в садовом обществе «...» в <адрес> <адрес> принадлежащему Ум.., где Мольков Ю.В., действуя согласованно с Алакшиным А. и осужденным Мавриным В.П., при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал запорные устройства на входной двери в сарай, после чего вместе с Алакшиным А.А. и осужденным Мавриным В.П. через дверной проем незаконно проник в указанный сарай, откуда они тайно похитили принадлежащий Хас. перфоратор стоимостью 2 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. подошли к принадлежащему Хас. автомобилю марки ... с государственным регистрационным знаком ... рус, стоящему на вышеуказанном садовом участке, где Мольков Ю.В., действуя согласованно с Алакшиным А. и осужденным Мавриным В.П., при помощи имевшейся у них линейки и найденной на аллее проволоки открыл запорные устройства передней пассажирской двери автомобиля, проник в салон автомобиля и тайно похитил принадлежащую Хас. автомагнитолу марки «...» стоимостью 2 000 рублей.

После чего Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Хас.. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Они же, Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. в период с 3 часов до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к садовому домику №, расположенному в садовом обществе «... в <адрес> <адрес> принадлежащему А. где Алакшин А.А., действуя согласованно с Мольковым Ю.В. и осужденным Мавриным В.П., при помощи имеющейся при себе отвертки выставил стекло в оконной раме веранды, после чего вместе с ними незаконно проник внутрь указного садового домика, откуда они тайно похитили принадлежащее Мал.. имущество:

- сварочный аппарат марки «Инвентарь» стоимостью 8 000 рублей;

- углошлифовальную машинку марки «Макита» стоимостью 800 рублей;

- углошлифовальную машинку марки «Макита» стоимостью 2 500 рублей.

После чего Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Мал. значительный материальный ущерб на сумму 11 300 рублей.

Они же, Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. в период с 3 часов до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к садовому домику №, расположенному в садовом обществе «...», в <адрес> <адрес> принадлежащему Мо. где, действуя согласовано между собой, через открытое окно незаконно проникли в указанный садовый домик, откуда тайно похитили принадлежащее Мо.. имущество:

- сотовый телефон марки «Нокиа 6700» стоимостью 10 000 рублей;

- сотовый телефон марки «Нокиа 3720с» стоимостью 8 000 рублей;

- деньги в сумме 34 000 рублей.

После этого Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. в продолжение своего преступного умысла, действуя согласованно между собой, подошли к бане, расположенной на вышеуказанном садовом участке Мо.., через незапертую дверь незаконно проникли внутрь бани, откуда тайно похитили принадлежащую Мо. переносную магнитолу марки «LG» стоимостью 3 000 рублей.

После чего Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Мо. значительный материальный ущерб на сумму 55 000 рублей.

Они же, Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. в период с 9 августа по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к садовому домику №, расположенному в садовом обществе «...», в <адрес> <адрес> принадлежащему Гу.., где Мольков Ю.В., действуя согласовано с Алакшиным А.. и осужденным Мавриным В.П., остался на аллее садового общества, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой с намерением предупредить остальных участников преступления о появлении опасности, а Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. с помощью имеющейся при себе отвертки выставили стекло в оконной раме веранды и через оконный проем незаконно проникли в указанный садовый домик, откуда они тайно похитили принадлежащий Гу.. телевизор марки «Фунай» стоимостью 3 000 рублей.

После чего Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Гу. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Они же, Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. в период с 15 августа по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к садовому домику №, расположенному в садовом обществе «...», в <адрес> <адрес>, принадлежащему Д. где Алакшин А.А., действуя согласовано с Мольковым Ю.В. и осужденным Мавриным В.П., принесенной с собой отверткой выставил два стекла в оконной раме веранды, которые по неосторожности разбил, причинив потерпевшему Д.. материальный ущерб на сумму 200 рублей. После чего вместе с Мольковым Ю. и осужденным Мавриным В.П. через оконный проем незаконно проник в указанный садовый домик, откуда они тайно похитили принадлежащее Д. имущество:

- электрооборудование для мойки автомобиля марки «BLAKEandDEKER» стоимостью 1 000 рублей;

- электрогазонокосилку марки «VulfGarden» стоимостью 5 000 рублей;

- сувенирные часы стоимостью 200 рублей.

После чего Мольков Ю.В., Алакшин А.А. и осужденный Маврин В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Д.. значительный материальный ущерб от хищения на сумму 6 200 рублей, материальный ущерб от повреждения на 200 рублей, всего на общую сумму 6 400 рублей.

Они же, Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. в период с 19 августа по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к бане, расположенной на садовом участке №, расположенном в садовом обществе «...», в <адрес> <адрес> принадлежащей Сал. где осужденный Маврин В.П., действуя согласовано с Мольковым Ю.В. и Алакшиным А.А., при помощи имеющейся при нем отвертки выставил стекло в оконной раме, которое по неосторожности разбил, причинив потерпевшему Сал. материальный ущерб на сумму 500 рублей, после чего вместе с Мольковым Ю. и Алакшиным А. через оконный проем незаконно проник в помещение бани. Однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Мольков Ю.В., Алакшин А.А., осужденный Маврин В.П. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия в бане ценного имущества.

В продолжение своего преступного умысла Мольков Ю.В., Алакшин А.А, осужденный Маврин В.П. подошли к садовому домику, расположенному на вышеуказанном садовом участке, принадлежащему Сал. где осужденный Маврин В.П., действуя согласованно с Мольковым Ю. и Алакшиным А., при помощи принесенной с собой отвертки выставил стекло в оконной раме веранды, разбив его по неосторожности, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 500 рублей. После чего вместе с Мольковым Ю.В. и Алакшиным А.А. незаконно проник в вышеуказанный садовый домик, откуда они тайно похитили принадлежащее Сал. имущество:

- 4 автомобильные шины марки «Мишлен» общей стоимостью 32 000 рублей;

- музыкальный цент марки «Сони» с колонками стоимостью 3 000 рублей;

В результате умышленных преступных и согласованных действий Молькова Ю.В., Алакшина А.А. и осужденного Маврина В.П. потерпевшему Сал. был причинен значительный материальный ущерб от хищения на сумму 35 000 рублей, ущерб от повреждения на сумму 1 000 рублей, всего на общую сумму 36 000 рублей.

Подсудимый Мольков Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что первоначально он договаривался с Алакшиным А. и Мавриным В. только на хищение имущества из садовых домиков. Потом, находясь на садовых участках, они совершали кражи имущества из бань, гаражей, а также того имущества, которое находилось на самих садовых участках. Все похищенное Мольков Ю.В. вместе с Алакшиным А.А. и Мавриным В.П. продавали в пос. Васильево, вырученные деньги делили между собой. Исковые заявления всех потерпевших признает, обещает в ближайшее время трудоустроиться и начать возмещать потерпевшим ущерб. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

Подсудимый Алакшин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что все преступления они совершали с Мольковым Ю. и Мавриным В.П.. Сначала хотели похищать имущество только из садовых домиков, потом также совершали хищения из гаражей, сараев, бань. Исковые требования всех потерпевших признает, поле получения заработной платы по месту работы будет возмещать ущерб. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

Потерпевшая С. показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, поясняла, что в собственности имеет садовый домик № в с/о «...», имущество не застраховано. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, отжав створки окна на 2 этаже, незаконно проникло в садовый домик, где повредило дверной косяк на сумму 1 000 рублей, а также похитило принадлежащее ей имущество, указанное в обвинительном заключении. В результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб от хищения на сумму 10 141 рубль, от повреждения на 1000 рублей, всего на сумму 11 141 рубль (т.1 л.д. 10-11).

Потерпевший М. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что у него в собственности имеется садовый домик «... В период с ДД.ММ.ГГГГ мая по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо путем отжатия створок окна незаконно проникло в садовый домик и похитило принадлежащее ему имущество с причинением значительного ущерба на общую сумму 7 800 рублей (т.1 л.д. 36-37).

Потерпевший Ка. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что в с/о «... ...» на садовом участке № имеет гараж, строение застраховано, имущество не застраховано. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо путем подбора ключа незаконно проникло в гараж, откуда похитило принадлежащее ему имущество с причинением значительного ущерба на общую сумму 10 300 рублей (т.1 л.д. 171-172).

Потерпевший Р. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании пояснял, что в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его садового домика и гаража, расположенных на объединенных участках № и № в садовом обществе «... ...» было похищено имущество с причинением значительного ущерба на сумму 3 600 рублей (т.1 л.д.197-198).

Потерпевший К. показания которого с согласия сторон были оглашен в судебном заседании, пояснял, что в с/о «...» имеет садовый участок №. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо похитили из садового домика сотовый телефон и деньги, а также находившийся на территории садового участка велосипед марки «...», в результате был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 070 рублей (т.1 л.д.221, 234).

Потерпевший Ми.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что у него в собственности имеется садовый участок № в с/о «... В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо незаконно проникло на веранду садового домика и с полки похитило сотовый телефон стоимостью 1500 рублей, на счету которого находилось 150 рублей (т.1 л.д. 250-251).

Потерпевший В. показания которого с согласия сторон были оглашены судебном заседании, пояснял, что имеет садовый домик № в с/о «... В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, взломав дверь второго этажа, незаконно проникло в домик, откуда похитило имущество с причинением значительного материального ущерба на сумму 35 000 рублей (т.2 л.д. 10-11).

Потерпевший Хас. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он занимался строительством по найму на садовом участке № в с/о «...», принадлежащему Ум... В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, взломав входную дверь, незаконно проникло в сарай и похитило перфоратор, стоимостью 2 000 рублей. После чего из автомобиля Хас.., стоящего на этом же садовом участке, вскрыв переднюю дверь, неизвестное лицо тайно похитило автомагнитолу марки «...» стоимость. 2 000 рублей ( т.2 л.д.29-30, 48-49).

Потерпевший Мал. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ре заключил с А. договор о строительстве гаража на территории ее садового участка № в садовом обществе «...». Для производства работ Мал.. хранил свой личный инструмент в садовом домике. ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, выставив оконное стекло, незаконно проникло в садовый домик и тайно похитило его инструмент с причинением значительного материального ущерба на сумму 11 300 рублей ( т.2 л.д.77-78).

Потерпевшая Мо. показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, поясняла, что они имеет в собственности садовый участок № в садовом обществе «... В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо через открытое окно веранды незаконно проникло в ее садовый домик и похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 8 000 рублей и деньги в сумме 34 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 52 000 рублей. Также неизвестное лицо через незапертую дверь незаконно проникло в баню, расположенную на этом же участке, и тайно похитило оттуда магнитолу марки «LG» стоимостью 3 000 рублей, причини вей значительный материальный ущерб на указанную сумму (т.2 л.д. 105-107).

Потерпевший Гу. которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что у него в собственности имеется садовый домик № в с/о «...». Имущество не застраховано. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, выставив оконное стекло, незаконно проникло в садовый домик и тайно похитило телевизор марки «Фунай» стоимостью 3 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму (т.2 л.д.129-130).

Потерпевший Д., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что у него в собственности имеется садовый домик № в с/о «...».В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо разбило два оконных стекла в оконной раме, причинив материальный ущерб на сумму 200 рублей, незаконно проникло в садовый домик и тайно похитили электрооборудование для мойки автомобиля, газонокосилку и часы, причинив значительный материальный ущерб от хищения на сумму 6 200 рублей, от повреждения имущества на 200 рублей, всего на общую сумму 6 400 рублей (т.2 л.д. 151-152).

Потерпевший Сал., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он имеет в собственности садовый участок № в с/о «...», имущество не застраховано.В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, разбив стекло и причинив материальный ущерб на сумму 500 рублей, незаконно проникло в его баню, расположенную на садовом участке, но ничего оттуда не похитило в виду отсутствия там ценного имущества. Также неизвестное лицо в этот же период времени, разбив оконное стекло веранды и причинив этим материальный ущерб на сумму 500 рублей, незаконно проникло в садовый домик, откуда тайно похитило 4 автомобильные шины «Мишлен» общей стоимостью 32 000 рублей и музыкальный центр «Сони» стоимостью 3 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб от хищения на сумму 35 000 рублей, от повреждения на сумму 500 рублей, всего на сумму 36 000 рублей (т.2 л.д. 174).

Вина Молькова Ю.В. и Алакшина А.А. в совершении преступлений подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом проверки показаний подозреваемого Молькова Ю.В. на месте, согласно которому он показал садовые участки, где вместе с Мавриным В. и Алакшиным А. совершал хищения, указал способ совершения хищений и что было похищено (т.1 л.д.90-102), протоколом проверки показаний подозреваемого Алакшина А.А. на месте, согласно которому он показал садовые участки, где вместе с Мавриным В. и Мольковым Ю. совершал хищения, указал способ совершения хищений и что было похищено (т.1 л.д.130-142), протоколом выемки у подозреваемого Маврина В.П. похищенного электроинструмента - болгарки «Макита» (т.1 л.д.154-155), которая была опознана потерпевшим Мал. как принадлежащая ему и похищенная у него (т.2 л.д.92-93).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Молькова Ю.В. и Алакшина А.А. установлена, и квалифицирует их действия:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду в отношении потерпевшей С.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду в отношении потерпевшего М.

- по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду в отношении потерпевшего Ка.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизодам в отношении потерпевшего Р.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизодам в отношении потерпевшего К.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду в отношении потерпевшего Ми.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду в отношении потерпевшего В.

- по п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище - по эпизодам в отношении потерпевшего Хас.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду в отношении потерпевшего Мал.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизодам в отношении потерпевшей Мо.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду в отношении потерпевшего Гу.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду в отношении потерпевшего Д.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновных лиц обстоятельствам - по эпизодам в отношении потерпевшего Сал.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в отношении Молькова Ю.В. и Алакшина А.А. в полном объеме по следующим основаниям: совершая хищения чужого имущества из садовых домиков и иных строений, находящихся на садовых участках потерпевших Р.., К.., Хас.Р., Мо.., Сал. подсудимые действовали с единым умыслом на хищение чужого имущества из всех строений, расположенных на каждом из указанных садовых участках.

Доводы подсудимых о том, что первоначально они договаривались только на хищение имущества из садовых домиков, а уже потом, находясь на садовых участках, они совершали кражи имущества из бань, гаражей, сараев, а также того имущества, которое находилось на самих садовых участках, противоречат обстоятельствам дела.

Так, находясь на садовом участке потерпевшего Сал. подсудимые вместе с осужденным Мавриным В.П. сначала проникли в помещение бани, и только после этого - в садовый домик. На садовом участке потерпевших Ка. и Ум.., где находилось имущество потерпевшего Хас.., подсудимые вообще не стали проникать в садовый домик, а похитили имущество соответственно из гаража и сарая.

Кроме того, представляется маловероятным, что, проникая в садовый домик потерпевшего К. и похищая оттуда имущество, подсудимые по вновь возникшему умыслу похитили велосипед марки «...», который стоял возле крыльца садового домика.

Таким образом, судом установлено, что подсудимые во всех случаях действовали с единым умыслом на хищение чужого имущества, находящегося в любых строениях на каждом отдельном садовом участке. Поэтому действия подсудимых в отношении потерпевших Р. Р. К.., Хас. Мо.., Сал.. в отношении каждого из потерпевших суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление.

При назначении Молькову Ю.В. и Алакшину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молькова Ю.В. и Алакшина А.А., суд признает раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба, в отношении Алакшина А.А. - привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие места работы, в отношении Молькова Ю.- отсутствие судимости на момент совершения преступлений.

Также суд учитывает положительные характеристики на подсудимых по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Молькову Ю.В. и Алакшину А.А. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковые заявления потерпевших суд оставляет без рассмотрения, признавая за ними право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства, т.к. их исковые требования удовлетворены приговором ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и суммы причиненного ущерба взысканы с осужденного Маврина В.П..

Приговоры Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Молькова Ю.В. подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молькова Юрия Владимировича и Алакшина Андрея Анатольевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в отношении потерпевшего Сал.., и назначить Молькову Ю.В. и Алакшину А.А. наказание:

- по каждому из 10 эпизодов, квалифицируемых по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Молькову Ю.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, Алакшину А.А.- в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Молькову Ю.В. и Алакшину А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока Молькову Ю.В. - четыре года, Алакшину А.А. - три года.

Обязать Молькова Ю.В. и Алакшина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Мер пресечения Молькова Ю.В. и Алакшина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые заявления потерпевших оставить без рассмотрения, признав за ними право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Молькова Юрия Владимировича в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании по назначению, в размере 4 475 рублей 60 копеек.

Взыскать с Алакшина Андрея Анатольевича в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании по назначению, в размере 4 475 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: