Причинение тяжкого вреда здоровью А., повлекшем ее смерть



Дело 1-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 21 января 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Мосунова А.Г.,

защитника Савельевой К.А., представившей удостоверение №№ и ордер №<данные изъяты>

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Мураткиной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мосунова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное,

разведенного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мосунов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Мосунов А.Г., находясь в <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, из ревности своей сожительницы к его двоюродному брату Е. действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей А. кулаком правой руки не менее 3 ударов в голову и не менее 8 ударов по туловищу. В результате нанесенных ударов у А. из носа пошла кровь. Затем Мосунов А.Г. в продолжение своего преступного умысла нанес А. А.. руками и ногами не менее 10 ударов в область головы, не менее 16 ударов по телу и не менее 76 ударов в область верхних и нижних конечностей.

Своими умышленными преступными действиями Мосунов А.Г. причинил потерпевшей А.. телесные повреждения в виде:

- разгибательных переломов 7,8,9,10,11-го ребер слева по задне-подмышечной линии с переходом на лопаточную линию с повреждением пристеночной плевры в области переломов 7,8 ребер, 9 ребра слева по передне-подмышечной линии, 6,8 ребер справа по передне-подмышечной линии, 9 ребра справа по задне-подмышечной линии, разрыва плевры нижней доли левого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани правой подключичной области, в проекции грудины, 7-9 ребер справа по передне-подмышечной линии, множественные кровоподтеки левой подключичной области, в проекции 5-11 ребер слева между передней и задней подмышечной линиями, хрящей 6-8 ребер справа между передней и средне-подмышечной линиями, хрящей 6-8 ребер справа между окологрудинной и средне-ключичной линиями в количестве 3-х, хряща 7 ребра слева по окологрудинной линии, правой подреберной в количестве 3-х, в проекции 1-12 ребер справа по лопаточной линии в количестве 3-х, ссадины в проекции правой лопатки, которые причинили тяжкий вред здоровью, т.к. явились опасными для жизни и находятся в прямой причиной связи со смертью;

- разрыва печени, забрюшинного кровоизлияния справа, кровоподтеков правой подреберной области в количестве 3-х, поперечного перелома дуги перстневидного хряща слева, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции пластинок щитовидного хряща, которые применительно к живому лицу квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- множественные раны, кровоподтеки лица, тела, верхних и нижних конечностей, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью и не причинившие вреда здоровью, не находящиеся в прямой причинной связи со смертью.

От полученной закрытой тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер слева и справа с повреждением плевры левого легкого с последующим развитием подкожной эмфиземы, пневмоторакса (воздух в мягких тканях, в мышцах груди, в левой плевральной полости) с последующей нарастающей дыхательной недостаточностью, отеком головного мозга, легких А. скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Мосунов А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, не согласился с количеством вмененных ему ударов, нанесенных потерпевшей А. и механизмом нанесения ударов - ногами А.. Мосунов А.Г. не избивал.

По обстоятельствам дела Мосунов А.Г. пояснил, что в конце июня 2010 года он со своей сожительницей А.. был в гостях у сестры в <адрес> <адрес> Были там несколько дней, употребляли спиртные напитки. В последний день, проснувшись утром, ФИО23 зашел в комнату к своему двоюродному брату Е. и увидел, что рядом с ним в одном нижнем белье лежит А... Мосунов А.Г. разбудил ее, и они уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ во время обеда у себя дома Мосунов А.Г. вместе с А. употреблял спиртные напитки, потом он спросил ее, изменила ли она ему с Е... После чего они поругались, и Мосунов А.Г. А. избил. Но удары наносил ей не сильно, ударил только несколько раз по лицу. Мосунов А.Г. помнит, что это было именно ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в этот день он смотрел футбольный матч между командами Нидерланды - Бразилия. В ходе следствия по данному факту Мосунова А.Г. неоднократно допрашивали, представляли программу телевизионных передач и расписание футбольных матчей. Все произошло именно ДД.ММ.ГГГГ, больше, кроме него, А. никто не избивал.

После оглашения заключения эксперта по трупу А. и допроса эксперта Г. подсудимый Мосунов А.Г. пояснил, что он хорошо помнит нанесение трех ударов А. в лицо, раза три ударил в область ребер, несколько раз в плечо. Часть синяков у А.. могли образоваться от того, что Мосунов А.Г. хватал ее за руки. Может быть, Мосунов А.Г. еще наносил А. А. удары, но бил не изо всей силы. Также Мосунов А.Г. пояснил, что в период с 1979 по 2006 год он работал тренером по греко-римской борьбе. В содеянном раскаивается, убивать А. не хотел.

Потерпевшая Мур.. суду пояснила, что А. - ее мама, она проживала вместе с Мосуновым А.Г. около трех с половиной лет. Мур. известно, что Мосунов А.Г. постоянно ее мать избивал, Мур. и ее муж видели на лице матери синяки. Но мама никогда на Мосунова А.Г. не жаловалась, периодически приезжала в гости, помогала ухаживать за детьми. Мур. постоянно звонила маме. И ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Мур. также позвонила матери, трубку взял Мосунов А.Г. и сказал, что мама спит. Потом Мосунов А.Г. сказал: «Промычи что-нибудь, это Жанночка звонит». Но голоса мамы Мур. так и не услышала. На следующий день Мур. узнала, что мама умерла. Приехав в квартиру Мосунова А.Г., Мур. увидела, что у матери грудная клетка была вздутая, на теле было множество синяков. Позднее врачи объясняли Мур.., что у мамы было повреждено легкое, она должна была издавать специфические звуки, и не заметить ее тяжелого состояния было невозможно. А Мосунов А.Г. помощи ей не оказал, «Скорую помощь» не вызвал, просто ждал ее смерти.

Эксперт Г. суду пояснил, что он проводил экспертизу по трупу А. свое заключение полностью подтверждает. Судя по локализации повреждений на кожных покровах, кровоизлияниям в мягкие ткани, по цвету и характеру ран А. А. - переломы ребер, разрывы органов, кровоподтеки - можно сделать вывод, что все они образовались примерно в одно время. Эти телесные повреждения могли быть получены А. только в течение ДД.ММ.ГГГГ. После нанесения этих телесных повреждений А. могла совершать активные действия. Смерть А. могла наступить в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Телесных повреждений, которые А.. могла получить ДД.ММ.ГГГГ, Г.. на ее трупе не обнаружил. Количество воздействий на тело потерпевшей А. эксперт Г. определил исходя из количества обнаруженных телесных повреждений, а их было очень много.

Свидетель Х. суду пояснил, что он проживает в одном подъезде с Мосуновым А.Г.. В начале июля 2010 года Х. проходил мимо квартиры Мосунова А.Г. и услышал громкий разговор двух мужчин, но к разговору не прислушивался, прошел к себе домой.

После оглашения с согласия сторон показаний Х.., данных им в ходе очной ставки с Мосуновым А.Г., где он пояснял, что в начале июля, проходя мимо квартиры Мосунова А.Г., он услышал громкий разговор мужчины и женщины, к разговору не прислушивался, просто слышал громкие голоса, и Мосунов А.Г. эти показания подтвердил, указывая, что он ругался с А.. (т.2 л.д.144-146), свидетель Х.. пояснил, что женского голоса из квартиры Мосунова А.Г. он не слышал, подписал протокол очной ставки, не читая.

Свидетель Е. суду пояснил, что Мосунов А.Г. является его двоюродным братом. В конце июня 2010 года Мосунов А.Г. со своей сожительницей А. приезжал в <адрес> к сестре К Все вместе употребляли спиртные напитки, потом уснули. Утром Е. проснулся от того, что Мосунов А. кричал на А... Открыв глаза, Е. увидел, что А.. лежит рядом с ним в одном нижнем белье. Е. предполагает, что А. легла с ним по ошибке, перепутав с Мосуновым А.Г.. Потом А.. оделась, и они с Мосуновым А.Г. уехали домой. Е. знает, что ранее Мосунов А.Г. занимался борьбой, постоянно участвовал в соревнованиях.

Свидетель Н.. от дачи показаний отказалась, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Оглашенные показания в части положительной характеристики своего отца Мосунова А.Г. и его взаимоотношений с А. подтвердила.

Вина Мосунова А.Г. в совершении преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: заключением эксперта, согласно которому потерпевшей А. были причинены вышеизложенные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, легкий вред здоровью и не причинившие вреда здоровью. Смерть А. наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер слева и справа с повреждением плевры левого легкого с последующим развитием подкожной эмфиземы, пневмоторакса с последующей нарастающей дыхательной недостаточностью, отеком головного мозга, легких; давность наступления смерти - около 12-16 часов до момента измерения трупных явлений ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 55 минут (т.1 л.д.80-85), протоколом проверки показаний Мосунова А.Г. на месте, согласно которому Мосунов А.Г. рассказывал и показывал на манекене механизм нанесения ударов А.. в область головы, ребер, лица (т.1 л.д.100-112), заключением эксперта, согласно которому на изъятых в квартире Мосунова А.Г. женской сумке, на ножках от табуретки, спортивных штанах, смыве с пола в ванной комнате, смыве с пола у кресла обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей А. не исключается, от Мосунова А.Г. - исключается (т.1 л.д.165-169), заключением комиссионной экспертной комиссии, согласно которому на различных областях трупа А. обнаружены множественные телесные повреждения (раны, кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния, переломы, разрывы), что возможно при многократном (не менее 100) воздействии травмирующего предмета (предметов) в область головы, туловища, конечностей. Образование указанных повреждений не исключается при нанесении ударов руками по различным частям тела. Повреждения получены в пределах не менее 4, но не более 12 часов до момента наступления смерти (т.2 л.д.162-172).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Мосунова А.Г. установлена, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении Мосунову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мосунова А.Г., суд признает явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание вины.

Также суд учитывает положительную характеристику на Мосунова А.Г. по месту предыдущей работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мосунова А.Г., не имеется, однако, принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что Мосунову А.Г. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосунова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мосунова А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 3 марлевых тампона со следами бурого цвета, 6 темных дактопленок и на 2 липкие ленты со следами пальцев рук, микрообъекты (волосы) потерпевшей А. табуретку и 4 ножки от табуретки, женскую сумку белого цвета, спортивные штаны «Reebok», женскую и мужскую одежду и обувь, образцы волос, образец крови и срезов ногтевых пластин А. программу телепередач за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере <данные изъяты> <данные изъяты>, уничтожить.

Взыскать с Мосунова Александра Геннадьевича процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании по назначению, в размере 1 491 рубль 85 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мосуновым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: