Хищение у С. портмоне с деньгами



Дело 1-178

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 18 апреля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Ермакова С.Н.,

защитника Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение № № ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Семечкина И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермакова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес> гражданина РФ, образование

неполное среднее, вдовца, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, с. <адрес> <адрес>,

зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, с.<адрес>

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.4

ст.73 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения

свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением

... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места

лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № ...

... и <адрес> РТ по ст.70 УК РФ к 5 годам

2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 4

месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков С.Н. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в части дома, занимаемой его сестрой Се.., проживающей по адресу <адрес> <адрес> с. <адрес> <адрес>, Ермаков С.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, зная о месте нахождения принадлежащих мужу его сестры С. денежных средств, тайно похитил из портмоне последнего, находившегося в мебельной стенке, деньги в сумме 11 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему С.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ермаков С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ермаков С.Н. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего С.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Ермакова С.Н. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Ермаковым С.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ермакова С.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Ермакова С.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Ермакова С.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины.

Отягчающим наказание Ермакова С.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что оснований для сохранения Ермакову С.Н. условно-досрочного освобождения не имеется. Поэтому Ермакову С.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения и с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

В связи с отказом гражданского истца С. от иска суд в этой части прекращает производство по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.11 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ермакову С.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить необтытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ермакову С.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермакова С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по иску гражданского истца С. прекратить в связи с его отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермаковым С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: