открытое хищение чужого имущества с применением насилия



Уголовное дело № 1- 172

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленодольск 15 апреля 2011 год.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимых Семенова А.В., Иванова Р.Ю.,

защитников Багаутдинова А.А., Шишкова А.В.,

представивших удостоверения № и ордера №,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Иванова Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, учащегося 10 класса ... № (... №) <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 6 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов, Иванов ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в подъезде <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на совершение грабежа в отношении В.., с которым они познакомились накануне, находящегося в квартире № указанного выше дома, в которой проживает семья С..

С целью осуществления преступных намерений Семенов, Иванов, имея цель выманить В. из квартиры, стали стучать в дверь. Однако видя, что дверь им никто не открывает, Семенов, применив физическую силу, ногой выбил входную дверь квартиры №, после чего Семенов, Иванов незаконно проникли в квартиру С., обнаружив В. спящим на полу в кухне, подошли к нему, где Семенов, действуя согласованно с Ивановым, потребовал от проснувшегося В. немедленной передачи им денежных средств в размере 500 рублей. Получив отказ В. в передаче денежных средств, Семенов, действуя согласованно с Ивановым, преследуя цель подавить возможное сопротивление со стороны В., оказать психологическое давление и добиться желаемого, нанес В. один удар кулаком в лицо. Когда знакомая В. С.. стала кричать, Семенов вывел ее из кухни в комнату и стал ее упрашивать, чтобы она переговорила с В. по поводу передачи денежных средств. Иванов также стал требовать от В. немедленной передачи им денежных средств и, преследуя цель оказать на В. психологическое давление, нанес последнему один удар кулаком в лицо. Семенов вернулся в кухню и вновь потребовал от В. немедленной передачи им денежных средств. В., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Семенова, Иванова, взяв в руки свои брюки, решил передать им незначительную сумму своих денежных средств, однако Семенов вырвал из рук В. брюки, обыскав карманы брюк, открыто похитил принадлежащие В. денежные средства в размере 5000 рублей. Затем Семенов, действуя согласованно с Ивановым, желая обеспечить им беспрепятственное оставление места совершенного преступления, нанес В. один удар кулаком в лицо, высказав в адрес последнего угрозу дальнейшего применения насилия, в случае если тот обратиться за помощью в правоохранительные органы. После этого, Семенов, Иванов скрылись с места совершения преступления, причинив В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Он же - Семенов ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, находясь в <адрес>, в ходе открытого хищения денежных средств у В., воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны находившихся в квартире лиц, тайно похитил с холодильника лежащий там сотовый телефон марки «Самсунг Х 480» стоимостью 1100 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой было 7 рублей, принадлежащий С.

Иванов ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, находясь в <адрес> в ходе открытого хищения денежных средств у В., воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны находившихся в квартире лиц, тайно похитил из-под кухонного стола, лежащий там плеер марки «NWZ» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий В.

Семенов ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь возле <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук Саб.. сотовый телефон марки «Самсунг С 3010» стоимостью 1000 рублей, на счету которого было 80 рублей. На требование Саб. вернуть телефон, Семенов не реагировал, положил телефон в карман своей верхней одежды. После этого Семенов потребовал от Саб. немедленной передачи ему находящегося у последнего ценного имущества. Саб., желая избавиться от домогательств со стороны Семенова, достал из кармана портмоне с намерением передать Семенову незначительную сумму денежных средств в размере 50 рублей. Семенов вырвал из рук Саб. 50 рублей, а также портмоне стоимостью 200 рублей с находящимися в нем деньгами в размере 500 рублей. На требование Саб. вернуть деньги и портмоне, Семенов ответил отказом, убрал портмоне и деньги в карман своей верхней одежды. После этого Семенов, продолжая свои преступные действия, потребовал от Саб. немедленной передачи ему оставшихся у последнего денежных средств и с намерением обыскать последнего, стал осматривать карманы верхней одежды Саб.. На сопротивление Саб., Семенов, хватаясь руками за руки последнего, пытался удержать последнего, одновременно с этим обыскивая карманы его верхней одежды. Обнаружив во внутреннем кармане куртки Саб. паспорт на имя последнего, Семенов, не имея цели хищения паспорта, но предполагая, что в паспорте, находящийся в обложке, в которой были вложены документы на имя Саб., а именно: страховое свидетельство, медицинский полис, дисконтная карта магазина «МЭЛТ», могут быть вложены денежные средства, убрал его в карман верхней одежды. Саб., требуя возвращения своего имущества, попытался вступить с Семеновым в борьбу, однако Семенов попытался нанести Саб. четыре удара кулаками в лицо, от которых последний смог увернуться. Далее Семенов решил скрыться от Саб. бегством, но последний, преследуя Семенова, настиг его, повалил на снег и передал в руки своих знакомых, которые в свою очередь передали Семенова в руки подъехавшим на место происшествия работникам милиции. В связи с этим Семенов не смог довести до конца свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества Саб. на общую сумму 1850 рублей.

Подсудимые Семенов, Иванов согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Семенов, Иванов совершили преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Семенов, Иванов осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Семенова, Иванова квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ как открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и как тайное хищение чужого имущества.

Действия Семенова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о их личности.

Отягчающих наказание Семенова обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние Семенова в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Семенова и на условия жизни его семьи и что он после освобождения из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершил корыстные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание Иванова обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние Иванова в содеянном.

При назначении наказания Иванову суд учитывает его менее активную роль в совершении открытого хищения чужого имущества.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Иванова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Семенова А.В., Иванова Р.Ю. следует взыскать солидарно в пользу В.. 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

С Семенова А.В. следует взыскать в пользу С. 1107 рублей, в пользу Саб.. 630 рублей в счет возмещения материального ущерба.

С Иванова Р.Ю. следует взыскать в пользу В.. 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова А.В., Иванова Р.Ю. виновными в совершении преступлений, предусмотренных Семенова А.В. п.п. «а,в,г» ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить им наказание:

Семенову А.В. по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Семенову А.В. окончательно назначить наказание - 3 (три) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Иванову Р.Ю. назначить наказание по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - семь месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Иванову Р.Ю. назначить наказание 2 (два) года девять месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы Иванову Р.Ю. считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Иванова Р.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Семенова А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Иванова Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Семенова А.В., Иванова Р.Ю. солидарно в пользу В.. 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Семенова А.В. в пользу С. 1107 рублей, в пользу Саб. 630 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Иванова Р.Ю. в пользу В. 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: