тайное хищение имущества из садового домика и заведомо ложный донос



Дело № 1- 182

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 14 апреля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.,

подсудимого Мокшанова С.А.,

защитника Гладких А.Г.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшей С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мокшанова С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мокшанов ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов пришел в садовый участок №, расположенный в садовом обществе «...» в <адрес>, принадлежащий С. с которой у него был устный договор о выполнении им строительных работ на данном участке и имелись ключи от калитки и входных дверей строений, переданные ему ранее С.. для обеспечения выполнения работ.

Находясь в указанном месте, с целью хищения чужого имущества и преследуя цель инсценировать незаконное проникновение неизвестных лиц, Мокшанов при помощи гвоздодера взломал навесной замок на калитке, причинив при этом С.. материальный ущерб на сумму 150 рублей, после чего подошел к входной двери садового домика, при помощи гвоздодера взломал навесной замок на двери, причинив С. материальный ущерб на сумму 200 рублей. После этого Мокшанов прошел в домик, откуда тайно похитил рулон линолеума размером 3,5 х 4,2 м. стоимостью 3000 рублей, рулон линолеума размером 2,5 х 4,2 м. стоимостью 2000 рублей, телевизор марки «JVC» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие С. В результате преступных действий Мокшанова потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб от хищения на сумму 10000 рублей и материальный ущерб от повреждения на сумму 350 рублей.

Он же - Мокшанов ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, сразу же после совершения кражи имущества С. из садового домика, находясь на садовом участке С. по вышеуказанному адресу, по вновь возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, открыв ключом дверь бани, прошел внутрь бани, откуда тайно похитил печь фирмы «Професоръ», модель «Студент» стоимостью 15000 рублей, колпак к данной печи стоимостью 1500 рублей принадлежащие С. причинив последней значительный материальный ущерб.

Он же - Мокшанов ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в здании ..., расположенного по <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность, с целью отвести от себя подозрение и избежать уголовной ответственности за совершение им кражи имущества у С. и ввести органы предварительного расследования в заблуждение, сделал заведомо ложный донос, написав собственноручно заявление о якобы совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, а именно о якобы имевшем место хищении принадлежащего ему имущества на общую сумму 30800 рублей из принадлежащего С.. садового домика № садового общества «...», совершенном в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неизвестным ему лицом, причинившим ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В действительности Мокшанов инсценировал кражу принадлежащего ему имущества, вывезя его из вышеуказанного садового домика С.. вместе с имуществом, похищенным у последней.

Подсудимый Мокшанов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Мокшанов совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Мокшанов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по 1, 2 эпизодам по ч. 1 ст. 306 УК РФ, по 1, 2 эпизодам как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по 3 эпизоду как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мокшанова и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает необходимым сохранить Мокшанову условное осуждение по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Мокшанова С.А. следует взыскать в пользу С. 21850 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мокшанова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы по каждому эпизоду;

по ч. 1 ст. 306 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Мокшанову С.А. назначить наказание 3 (три) года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить Мокшанову С.А. условное осуждение по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 73 УК РФ лишения свободы Мокшанову С.А. считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Мокшанова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Данный приговор и приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Мокшанова С.А. в пользу С. 21850 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: