Сбыт наркотическогго средства С. в ходе проверочной закупки



Дело 1- 191

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 18 апреля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимого Бочкова А.А.,

защитника Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочкова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не

работающего, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочков А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, находясь возле <адрес> <адрес> Бочков А.А., действуя умышленно, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств незаконно сбыл С. играющему роль покупателя наркотического средства, шприц однократного использования с наркотическим раствором, содержащим в себе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 0, 0265 грамма, по цене 200 рублей.

Однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Бочков А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Бочков А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бочков А.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Бочкова А.А. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Бочковым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Бочкова А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Бочкова А.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Бочкова А.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Бочкову А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем суд признает совокупность смягчающих наказание Бочкова А.А. обстоятельств исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бочкова А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - шприц однократного использования объемом 5 мл с иглой и предохранительным колпачком, хранящийся в ..., уничтожить; деньги в сумме 200 рублей образца 1997 года достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера: ..., хранящиеся в ..., передать в ... ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бочковым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: