Покушение на незаконный сбыт дозоморфина



Дело 1- 187

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 19 апреля 2011года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Огиренко А.В.,

защитника Спиридонова Р.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Огиренко Антона Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное,

холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огиренко А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, находясь возле <адрес> <адрес>, Огиренко А., действуя умышленно, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств незаконно сбыл Г. играющему роль покупателя наркотического средства, шприц однократного использования с наркотическим средством, содержащим в себе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 0, 045 грамма, по цене 100 рублей.

Однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Огиренко А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Огиренко А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Огиренко А.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Огиренко А.В. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Огиренко А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Огиренко А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Огиренко А.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Огиренко А.В. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, отсутствие судимости, участие в боевых действиях в ...

Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Огиренко А.В. по месту жительства.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Огиренко А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание Огиренко А.В. обстоятельств исключительными и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огиренко Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Огиренко А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - шприц однократного использования максимальным объемом 6 мл с иглой и предохранительным колпачком, хранящийся в ..., уничтожить; денежную купюру образца 1997 года достоинством 100 рублей серия и номер ОИ 1896208, хранящуюся ..., передать в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Огиренко А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: