Содердание притона К. по месту жительства для потребления наркотиков



Дело 1-188

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 19 апреля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Кондратьева А.Е.,

защитника Хикматуллина Х.З., представившего удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева Артема Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование

неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по

адресу <адрес> <адрес>, зарегистрированного

по адресу <адрес>, <адрес>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев А.Е. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес> <адрес>, действуя умышленно из личной корыстной заинтересованности, Конбратьев А.Е. предоставлял свою квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, получая за это в качестве оплаты часть наркотического средства в целях личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Кондратьева А.Е. по вышеуказанному адресу пришла П. которой Кондратьев А.Е предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества. После чего П. совместно с Кондратьевым А.Е. в этот же день примерно в 12 часов 15 минут употребили наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Кондратьева А.Е. по вышеуказанному адресу пришла П. которой Кондратьев А.Е предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества. После чего П. совместно с Кондратьевым А.Е. в этот же день примерно в 16 часов 30 минут употребили наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Кондратьева А.Е. по вышеуказанному адресу пришла П. которой Кондратьев А.Е предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества. После чего П.. совместно с Кондратьевым А.Е. в этот же день примерно в 18 часов 15 минут употребили наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту проживания Кондратьева А.Е. по вышеуказанному адресу пришла П.., которой Кондратьев А.Е предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества. После чего П. совместно с Кондратьевым А.Е. в этот же день примерно в 17 часов употребили наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Кондратьев А.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кондратьев А.Е. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Кондратьева А.Е. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Кондратьевым А.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Кондратьева А.Е. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Кондратьева А.Е. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Кондратьева А.Е. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Кондратьева А. Е. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Кондратьеву А.Е. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева Артема Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кондратьеву А.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Кондратьева А.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кондратьева А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: