незаконное приобретение и хранение обреза; угроза убийством с использованием обреза



Дело № 1-208/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 04 мая 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Бакарова В.А.,

защитника

Ерофеева Н.Б.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших

Е1, Е2,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакарова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакаров В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесопосадке, расположенной рядом с садовым обществом «...» <адрес>, обнаружил в полиэтиленовом пакете обрез, переделанный путем укорачивания ствола до остаточной длины 311мм. и укорачивания ложи до остаточной длины 90мм. самодельным способом из одноствольного гладскоствольного охотничьего ружья модели ... 16 калибра за № №, относящийся к категории гладкоствольного ручного огнестрельного оружия, не относящийся к категории гражданского оружия, пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Однако Бакаров В.А. мер к добровольной сдаче обнаруженного оружия не предпринял, а присвоил его, перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где, поместив в полиэтиленовый пакет, спрятал в ванной комнате в ящике для инструментов, приняв меры к сокрытию и дальнейшему незаконному хранению. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный обрез сотрудниками УВД ... был обнаружен и изъят.

Он же, Бакаров В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: РТ<адрес>, взяв с собой вышеуказанный обрез одноствольного охотничьего ружья, надев на голову маску с прорезями для глаз, держа в руке вышеуказанный обрез, направлял его в сторону Е1, Е3 и Е2 Последние, видя возбужденное состояние Бакарова В.А., который с маской на голове с прорезями для глаз находился в непосредственной близости от них с огнестрельным оружием в руках, направленным в их сторону, восприняли продемонстрированную Бакаровым В.А. угрозу убийством в свой адрес как реально осуществимую, и у них имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Бакаров В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевших, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего Е3 против этого, учитывая, что Бакаров В.А. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Бакарова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает совершение преступления по второму эпизоду с использованием оружия.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Бакаров В.А. характеризуется по месту жительства отрицательно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, мнение потерпевших о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому по каждому эпизоду и по совокупности преступлений наказания только в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его условно с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья модели ... 16 калибра за № №, хранящийся в оружейной комнате ..., следует передать в ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бакарова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бакарову В.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически дважды в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Бакарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья модели ... 16 калибра за № №, хранящийся в оружейной комнате ..., передать в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: