Степанова тайно похитила у И. золотые серьги и кольцо



1-193

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 25 апреля 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимой Степановой К.Ю.,

защитника адвоката Бардиной Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степановой К.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст.<адрес> <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по п.А ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> Степанова тайно похитила спрятанные по матрасом золотые серьги по цене 2000 рублей и золотое кольцо по цене 2500 рублей, причинив своей бабушке И. значительный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Степановой суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что материальный ущерб не возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ее беременность.

Также суд учитывает, что она положительно характеризуется по месту жительства, поэтому приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, полагая возможным сохранить ей условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает со Степановой в пользу И. 4 500 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанову К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании п.Б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать со Степановой К.Ю. в пользу И. 4 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья