Бурнашевский незаконно изготовил, носил и хранил огнестрельное оружие, совершил разбойное нападение на Б.



1-137

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 17 марта 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Бурнашевского О.А.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурнашевского О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, с неполным средним образованием, не женатого, работающего машинистом-кочегаром в ООО «...», проживающего в <адрес>-<адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2007 года у себя дома в <адрес>.<адрес> по <адрес> Татарстан Бурнашевский спрессовал и загнул один конец металлической трубы, на стволе просверлил затравочное отверстие, обеспечивающее доступ к пиротехнической смеси, используемой в качестве заряда, незаконно изготовив тем самым огнестрельное устройство.

На следующий день там же Бурнашеский тем же способом незаконно изготовил второе огнестрельное устройство.

Оба устройства подсудимый незаконно хранил по месту жительства и периодически носил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут возле <адрес>-<адрес> по <адрес> Бурнашевскеого задержали сотрудники милиции и изъяли у него два огнестрельных устройства.

По заключению эксперта данные устройства относятся к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом, по типу дульноствольных устройств, которые пригодны для производства выстрелов при снаряжении их самодельным способом (пороховой заряд дымного пороха, твердый снаряд, дробь, пуля и т.п.). Выстрелы происходят после контакта порохового заряда с открытым огнем через затравочное отверстие.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут Бурнашевский с целью хищения дневной выручки, предварительно одев на голову маску с прорезями для глаз, пришел в торговый павильон «...», расположенный по адресу: <адрес>-<адрес>, где направив на продавца Б. дуло самодельного огнестрельного устройства и, поднеся к затравочному отверстию коробок спичек, потребовал у нее деньги. Б., опасаясь за свою жизнь, достала из кассы и пересчитала 900 рублей денег. Бурнашевский вырвал у нее из рук деньги и скрылся. Его действиями индивидуальному предпринимателю С. причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей С. с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения.

По эпизодам изготовления самодельных огнестрельных устройств по каждому эпизоду действия Бурнашеского суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ, так как он незаконно изготовил огнестрельное оружие, исключив как не содержащийся в его действиях признак незаконного изготовления взрывчатых веществ.

Оба огнестрельных устройства Бурнашевский хранил у себя дома и носил при себе, они были у него изъяты при задержании сотрудниками милиции. Поэтому суд полагает, что в этой части действия подсудимого не требуют отдельной квалификации, и квалифицирует его действия едино по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, исключив признак применения предметов, используемых в качестве оружия, как не содержащийся в его действиях.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное полное возмещение материального ущерба, явки с повинной.

Также суд учитывает, что он не имеет судимости, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занят общественно полезным трудом, является инвалидом 2-ой группы, поэтому, придя к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в отношении наказания по ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: два самодельных огнестрельных устройства, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурнашевского О.А. признать виновным:

- по эпизоду изготовления первого огнестрельного устройства - в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ ниже низшего предела на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду изготовления второго огнестрельного устройства - в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ ниже низшего предела на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- в части хранения и ношения огнестрельного оружия - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду разбойного нападения от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два самодельных огнестрельных устройства, находящиеся в камере хранения Зеленодольского УВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья