Семахина тайно похитила у С. золотые украшения



1-203

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 4 мая 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимой Семахиной Н.В.,

защитника адвоката Хикматуллина Х.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семахиной Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, со средним образованием, разведенной, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в <адрес>.<адрес> по <адрес> Татарстан после совместного распития спиртного, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны С. и Р., из вазы в мебельной стенке Семахина тайно похитила золотой перстень по цене 6 000 рублей, золотое обручальное кольцо по цене 5 000 рублей и серебряное кольцо по цене 1 200 рублей, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на сумму 12 200 рублей.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Семахиной суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что материальный ущерб не возмещен, Семахина отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции Зеленодольского УВД.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что она не судима, положительно характеризуется по месту жительства со стороны соседей, поэтому приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Семахиной в пользу С. 12 200 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семахину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Семахиной Н.В. в пользу С. 12 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья