тайные хищения чужого имущества граждан в период неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 22 марта 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Панфилова А.С.,

подсудимой

Рачковской Т.Х.,

защитника

Кондрашовой Л.К.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего

Ч1.,

при секретаре

Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рачковской Т.Х., ... ... ...

...

...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1.

Рачковская Т.Х. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 30 минут, находясь в доме ранее ей знакомого Ч1., проживающего по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны спящего в данном доме Ч1., путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «...» вместе с зарядным устройством общей стоимостью 1111 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», на счету которой было 400 рублей, а так же записную книжку, в которую были вложены деньги в сумме 200 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшему Ч1. материальный ущерб на общую сумму 1711 рублей.

Эпизод 2.

Она же, Рачковская Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь возле недостроенного дома, принадлежащего Ч2., расположенного по адресу: <адрес>, используемом его владельцем в качестве хранилища, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через дверной проем, необорудованный дверью, незаконно проникла в указанный выше недостроенный дом, из которого она тайно похитила обогреватель стоимостью 2500 рублей и электрическую плитку, стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшему Ч2. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Эпизод 3.

Она же, Рачковская Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в доме ранее ей знакомой Ш., проживающей по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного и будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон марки «...» стоимостью 1300 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», на счету которой денежным средств не было, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Эпизод 4.

Она же, Рачковская Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, заведомо зная о том, что дом ранее ей знакомой Ш., расположенный по вышеуказанному адресу на этот период пустует, с целью тайного хищения чужого имущества пришла по указанному выше адресу, где при помощи найденного ею деревянного бруска, используемого ею в качестве орудия совершения преступления, разбила им стекла в одной из оконных рам дома, причинив при этом потерпевшей материальный ущерб от повреждений на сумму 400 рублей, после чего с помощью табурета поднялась к оконному проему и через него незаконно проникла в дом Ш., из которого она тайно похитила имущество, принадлежащее последней, а именно: 2 килограмма муки стоимостью 42 рубля за килограмм всего на сумму 84 рубля; 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 60 рублей; 0,5 килограмма печенья стоимостью 40 рублей; утюг стоимостью 600 рублей; двое трусов стоимостью 100 рублей каждые всего на сумму 200 рублей; лифчик стоимостью 100 рублей; колготки стоимостью 150 рублей, с которыми скрылась, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб от хищения имущества на сумму 1234 рубля и материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 1634 рубля.

Подсудимая Рачковская Т.Х. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего Ч1., которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны остальных потерпевших против этого, учитывая, что Рачковская Т.Х. совершила преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Рачковской Т.Х. правильно квалифицированы:

по эпизоду 1 и 3 - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества - по каждому эпизоду;

по эпизоду 2 - по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

по эпизоду 4 - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Рачковская Т.Х. семьи не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у нарколога в связи с алкогольной зависимостью.

Учитывая изложенное, а также то, что Рачковская Т.Х. не впервые совершила умышленные корыстные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимой до и после совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и назначает наказание по всем эпизодам и по совокупности преступлений в виде лишения свободы.

Учитывая, что Рачковская Т.Х., будучи условно-досрочно освобожденной от отбывания наказания, в период неотбытой части наказания совершила тяжкое преступление, суд в соответствии с п.В ст.70 УК РФ.

Суд считает правильным гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба в невозмещенной части удовлетворить в полном объеме, взыскав заявленные суммы с подсудимой ввиду признания ею иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рачковскую Т.Х. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизодам 1 и 3 сроком на 1 (один) год (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по каждому эпизоду,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Рачковской Т.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рачковской Т.Х. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденной Рачковской Т.Х. в пользу Ч1. 600 рублей, в пользу Ч2. 2900 рублей, в пользу Ш. 1034 рубля.

Вещественное доказательство - осколок стекла с оттиском обуви, хранящееся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: