угон автомобиля



Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 05 апреля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Панфилова А.С.,

подсудимого

Маркелова С.В.,

защитника

Порвановой О.А.,

представившей удостоверение №№ и ордер № №,

при секретаре

Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркелова С.В., ... ... ... ранее судимого:

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркелов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь во дворе <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, без разрешения владельца автомашины марки «...» с государственным регистрационным знаком № регион Г., которым по доверенности управляет его сын ФИО1, открыл правую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля, проник в салон и пересел на водительское место, где, соединив провода в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, и, дождавшись когда в машину сядет его сожительница ФИО2, чтобы вместе съездить в магазин, начал движение. Проехав по <адрес>, Маркелов С.В. выехал на <адрес>, где у <адрес> был остановлен и задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по ... РТ.

Подсудимый Маркелов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего против этого, учитывая, что Маркелов С.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Маркелова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Маркелов С.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, однако состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением наркотиками.

Учитывая изложенное, а также то, что Маркелов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Маркелов С.В. совершил вышеуказанное преступление до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Маркелова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить Маркелову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркелову С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: