открытое хищение сотового телефона у К.



Дело № 1- 212

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 10 мая 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.,

подсудимого Гизатуллина Р.Г.,

защитника Гладких А.Г.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гизатуллина Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам л/свободы со штрафом в размере 2500 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гизатуллин ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь возле рюмочной - магазина «...», расположенном по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к лежащему на земле К.., подвергнутому им же избиению на почве личных неприязненных отношений, открыто похитил из кармана куртки К. сотовый телефон марки «Самсунг Е1081» стоимостью 850 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в размере 300 рублей. На требование К. вернуть ему сотовый телефон, Гизатуллин, преследуя цель удержать похищенное и беспрепятственно оставить место совершенного преступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К. один удар ногой по телу, причинив последнему физическую боль, после чего скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Гизатуллин согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гизатуллин совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Гизатуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гизатуллина и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гизатуллина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Гизатуллина Р.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: