содержание притона для употребления наркотических средств



Дело № 1- 217

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 17 мая 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Путяткина А.В.,

подсудимого Сираева Р.Х.,

защитника Хикматуллина Х.З.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сираева Р.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, разведенного, не имеющего судимости, не работающего, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сираев в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств (дезоморфина), получая за это в качестве оплаты спиртное, в целях личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Сираев предоставил свою квартиру С.. для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты спиртное. С. употребила наркотическое средство (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Сираев предоставил свою квартиру А.. для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты спиртное. А.. употребил наркотическое средство (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Сираев предоставил свою квартиру С1. для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты спиртное. С1 употребил наркотическое средство (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сираев предоставил свою квартиру Г. для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты спиртное. Г. употребил наркотическое средство (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Сираев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Сираев совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Сираев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сираева и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сираева Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Сираева Р.Х. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 5 шприцов, стеклянный пузырек от йода, пустую коробку от препарата «...», пластиковую бутылку с жидкостью бежевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: