Насыбуллин тайно похитил у О. деньги и сотовый телефон



1-211

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 10 мая 2011 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.А.,

подсудимого Насыбуллина Р.Р.,

защитника адвоката Ридченко В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насыбуллина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, со средне-профессиональным образованием, не женатого, работающего охранником у ИП <адрес> проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п.А, Б ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.В. Г ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов в <адрес>.31 по <адрес> Татарстан Насыбуллина Р.Р. обыскал спавшего после употребления спиртного О. и тайно похитил из кармана джинсов деньги в сумме 1500 рублей, а также, из поясного футляра похитил сотовый телефон «Самсунг С 3200» стоимостью 4800 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находилось 60 рублей денег, причинив потерпевшему О. значительный ущерб на сумму 6 360 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Его действия суд квалифицирует по п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или ручной клади, находившихся при потерпевшем.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное полное возмещение имущественного ущерба.

Также суд принимает во внимание, что он положительно характеризуется, занят общественно полезным трудом, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Насыбуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья