Бурганова содержала притон для потребления наркотических средств



1-219

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                         11 мая 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.А.,

подсудимой Бургановой А.Н.,

защитника адвоката Савельевой К.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бургановой А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнюю дочь, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ Бурганова предоставила свою <адрес> Татарстан И. и Д. для потребления наркотических средств. Примерно в 15 часов они совместно потребили внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, после чего Бурганову, ее сожителя П., И. и Д. задержали сотрудники наркоконтроля и привлекли к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

    ДД.ММ.ГГГГ она вновь предоставила свою квартиру И. для потребления наркотических средств. Примерно в 17 часов 40 минут они совместно потребили внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, после чего Бурганову, П. и И. задержали сотрудники наркоконтроля и привлекли к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

    Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Действия Бургановой суд квалифицирует ч.1 ст.232 УК РФ, так как она содержала притон для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери.     

    Также суд учитывает, что она не судима, положительно характеризуется по месту жительства, поэтому приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Вещественные доказательства: шприцы, пузырьки, бутылки, пакеты, коробки, конверт с дактопленкой, подлежат уничтожению.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Бурганову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: шприцы, пузырьки, бутылки, пакеты, коробки, конверт с дактопленкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья