тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



                       Дело № 1- 226

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                              25 мая 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                        Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя              Трифонова А.А.,

подсудимого                                                               Сысоева В.Д.,

защитника                                                                   Гладких А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                         Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сысоева В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся зданию хозяйственного корпуса ... расположенного по <адрес>, где, отжав створку окна кабинета прораба, через оконный проем проник внутрь и тайно похитил перфоратор «Макита» стоимостью 20925 рублей принадлежащий ООО «...».

Он же - Сысоев, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, по предварительному сговору с Д. с целью хищения чужого имущества подошли к автомашине марки , стоящей около <адрес>, где Сысоев открыл замок на левой передней двери автомашины, после чего Сысоев, Д. тайно похитили из салона автомашины радар - детектор стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, 2 аудиоколонки стоимостью 500 рублей, документы на имя С.. - заграничный паспорт, военный билет, свидетельство о рождении, трудовую книжку, тех.паспорт на автомашину, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же - Сысоев в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Д. с целью хищения чужого имущества через окно незаконно проникли в кабинет заместителя директора по ... Ш., расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 650 рублей принадлежащий Ш. флеш-карту стоимостью 800 рублей, куртку стоимостью 2500 рублей, 7 брюк на сумму 5600 рублей, компьютерный системный блок стоимостью 500 рублей принадлежащие ...

Подсудимый Сысоев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Сысоев совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Сысоев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по первому эпизоду по ч. 2 ст. 158 УК РФ, по первому эпизоду как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещении, по второму эпизоду как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, по третьему эпизоду как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

По месту жительства Сысоев характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сысоева, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Сысоева В.Д. следует взыскать в пользу ООО «...» <адрес> 20925 рублей, в пользу С.. 3000 рублей, в пользу Ш. 650 рублей, в пользу ... 6500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сысоева В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по п. «а»» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год девять месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Сысоеву В.Д. назначить наказание - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Сысоева В.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Сысоева В.Д. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Сысоева В.Д. из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Сысоева В.Д. в пользу С.. 3000 рублей, в пользу Ш. 650 рублей, в пользу ... 6500 рублей, пользу ООО «...» <адрес> 20925 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                     Судья: