Галиуллин умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш.



1-259

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Н.Вязовые.                                                                                      15 июня 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Шамсутдинова Р.З.,

подсудимого Галиуллина Р.Р.,

защитника адвоката Сапунова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галиуллина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарской АССР, с неполным средним образованием, осужденного, отбывающего наказание в <адрес> УФСИН РФ по РТ в п.<адрес> <адрес>, ранее проживавшего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда <адрес> по п.п.В, Д, К, Н ч.2 ст.105, п.В ч.3 ст.132, ч.1 ст.244, ст.69 УК РФ к 23 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут на лестничном марше в здании отрядов 5 и 9 жилой зоны <адрес> УФСИН РФ по РТ по адресу: <адрес>, п.<адрес>, <адрес>, осужденный Галиуллин в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар рукой по лицу осужденному Ш., который по лестнице скатился на площадку между первым и вторым этажами. Когда потерпевший встал, подсудимый вновь толкнул его руками в грудь и Ш. скатился по лестнице на площадку первого этажа. Галиуллин подошел к нему и нанес Ш. десять ударов руками по телу и 10 ударов ногами по груди и телу.

    В результате потерпевший получил телесные повреждения в виде подкожных гематом, ссадин грудной клетки справа, закрытых переломов 7-8-9 ребер справа, обширной подкожной эмфиземы справа, правостороннего пневмоторакса, причинивших тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни, в виде гематом мягких тканей и ссадин грудной клетки слева, закрытого перелома 7-го ребра слева, причинивших легкий вред здоровью, так как влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, и в виде гематомы мягких тканей левой окологлазничной области, ссадин лица, гематом мягких тканей верхних конечностей, бедер, голеней, ссадин голеней, не причинивших вреда здоровью.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Действия Галиуллина суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает состояние его здоровья.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Вместе с тем суд принимает во внимание, что он совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Галиуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Мерой пресечения ему избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья