Килин совершил кражи у И. и из ПМС, незаконно хранил взрывчатые вещества



1-166

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                   13 апреля 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Килина В.И.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Килин В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.<адрес> <адрес>, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, проживающего в п.<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по п.Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.223, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В середине февраля 2009 года примерно в 22 часа, сорвав навесной замок, повредив входную дверь, причинив при этом ущерб на сумму 500 рублей, Килин В.И. незаконно проник в <адрес> в п.<адрес> <адрес> и тайно похитил холодильник по цене 1500 рублей, дуршлаг по цене 150 рублей, кастрюлю по цене 180 рублей, кастрюлю по цене 240 рублей, кастрюлю по цене 350 рублей, подвесной кухонный шкаф по цене 1000 рублей, шторы по цене 600 рублей, металлическую сушилку по цене 70 рублей, 12 рюмок на сумму 400 рублей, заварочный чайник по цене 80 рублей, набор для приправ по цене 100 рублей, сахарницу по цене 100 рублей, конфетницу по цене 100 рублей, набор из 3-х терок стоимостью 120 рублей, 24 тарелки на сумму 700 рублей, 5 бокалов на сумму 125 рублей, приспособление для взбития теста по цене 70 рублей, телевизор по цене 500 рублей, одеяло по цене 300 рублей, покрывало по цене 300 рублей, 7 лампочек на сумму 95 рублей, пробку электрощита стоимостью 70 рублей.

    Кроме того, Килин В.И. порвал шторы, причинив ущерб на сумму 300 рублей, повредил печь, причинив ущерб на сумму 1000 рублей, вешалку, причинив ущерб на сумму 400 рублей, диван, причинив ущерб на сумму 500 рублей, шкаф для одежды, причинив ущерб на сумму 700 рублей.

    Кражей потерпевшей И. причинен значительный ущерб на сумму 7250 рублей. Ущерб от повреждения ее имущества составил 3400 рублей.

    В сентябре 2010 года у себя в <адрес> в п.Н.Вязовые Килин В.И. незаконно изготовил взрывчатые вещества, которые незаконно хранил дома и они были изъяты сотрудниками милиции во время обыска ДД.ММ.ГГГГ.

    По заключению эксперта представленное на исследование в стеклянной банке вещество является самодельным смесевым взрывчатым веществом - система горючее плюс окислитель, где в качестве горючего используется алюминиевая пудра, а в качестве окислителя - аммиачная селитра и перманганат калия. Вещество пригодно для производства взрыва при наличии средства взрывания (детонирования). Представленное на исследование вещество в бумажном свертке массой 0,5 грамма, является самодельным взрывчатым веществом - зажигательной массой спичечных головок.

    В период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ через проем под ограждением Килин В.И. незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию производственной базы Путевой машинной станции , расположенной на станции Свияжск в п.Н.Вязовые, и тайно похитил подкладки марки КБ-65 общим весом 1372 кг, причинив Горьковской дирекции по ремонту пути ЦДРП филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 6148 рублей 29 копеек.

    В период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ через незапертые ворота Килин В.И. вновь незаконно проник на территорию указанной базы и тайно похитил накладки Р-65 весом 1496 кг, причинив Горьковской дирекции по ремонту пути ЦДРП филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 8173 рубля 83 копейки.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Потерпевшие И. и М. в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с особым порядком его рассмотрения.

    Действия Килин В.И. по эпизоду хищения имущества И. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    В отношении самодельных взрывчатых веществ содеянное им суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ, исключив признак изготовления и хранения взрывных устройств, как не содержащийся в его действиях.

    По двум эпизодам хищений из производственной базы ПМС-108 по каждому эпизоду действия Килин В.И. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, исключив признак незаконного проникновения в помещение, как не содержащийся в действиях Килин В.И..

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что Килин В.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил ряд умышленных преступлений, в том числе и тяжкое.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетней дочери, явки с повинной.     

    Также суд учитывает, что материальный ущерб частично возмещен.

    Указанные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд полагает возможным признать исключительными, поэтому, придя к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в отношении наказания по ст.64 УК РФ.

    Исковые заявления потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме.

    Вещественные доказательства: взрывчатые вещества - подлежат уничтожению.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Килин В.И. признать виновным:

     - по эпизоду хищения имущества И. - в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

    - по эпизоду изготовления взрывчатых веществ - в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ ниже низшего предела на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

    - по эпизоду хищения из ПМС- в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду хищения из ПМС- в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду хранения взрывчатых веществ - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Килин В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Килин В.И.:

    - в пользу И. - 8 950 рублей;

    - в пользу Горьковской дирекции по ремонту пути ЦДРП филиала ОАО «РЖД» - 14 322 рубля 12 копеек.

    Вещественные доказательства: взрывчатые вещества, находящиеся в камере хранения Зеленодольского УВД, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья