Мубаракшин покушался на ограбление К.



                                                                                                                                                                      

                                                                                            1-246

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                  10 июня 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Дикарева Е.В.,

подсудимого Мубаракшина Н.К.,

защитника адвоката Ивановой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мубаракшин Н.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего в <адрес>, д.Каркаусь, <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по п.п.Б, В ч.2 ст.146, ч.2 ст.108, 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 года 14 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 55 минут на остановочной платформе станции <адрес> Горьковской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» на территории <адрес> Мубаракшин Н.К. из корыстных побуждений нанес удар кулаком в лоб К., 1948 года рождения Потерпевшая упала. Мубаракшин Н.К. схватил ее за ворот пальто и четыре раза ударил ее лицом об скамейку. Затем он потребовал у потерпевшей сумку по цене 200 рублей, в которой находились кошелек по цене 50 рублей, деньги в сумме 50 рублей, документы, очки по цене 550 рублей, футляр для очков по цене 100 рублей, медицинский аппликатор по цене 250 рублей на сумму 1200 рублей. После того, как К. не выполнила его требования, Мубаракшин Н.К. схватил ее за волосы и два раза ударил лицом об скамейку. В это время на станцию прибыл электропоезд. Опасаясь быть задержанным, Мубаракшин Н.К. скрылся.

    Его действиями потерпевшей нанесены телесные повреждения в виде раны с кровоподтеком, кровоподтека лобной области, не причинившие вреда здоровью.

    Подсудимый Мубаракшин Н.К. свою вину признал частично. Суду пояснил, что первоначально помог потерпевшей подняться на платформу и усадил ее на лавку. Неожиданно женщина стала кричать на него. Он схватил ее за воротник, ударил один раз лицом об скамейку, после чего ушел. У нее ничего не требовал.

    Данные суду показания подтверждал на предварительном следствии в протоколе явки с повинной и при допросах (л.д.11, 22-23, 32-33, 83-84, 139-142, 204-205).

    Однако его вина установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Потерпевшая К. суду пояснила, что ранее незнакомый Мубаракшин Н.К. действительно помог ей подняться на платформу. Она села на скамейку. Неожиданно он ударил ее кулаком в лоб. Она упала. Он схватил ее за воротник и четыре раза ударил лицом об скамейку. Потребовал у нее сумку, в которой находились кошелек, деньги, фонарик, очки, документы и другое имущество на сумму 1200 рублей. Сумка находилась под ней, поэтому Мубаракшин Н.К. не смог отобрать ее у нее. Однако он смог расстегнуть сумку. Как позже выяснилось, он похитил из сумки фонарик, не представляющий для нее ценности. Позже под этой лавкой сотрудники милиции нашли ее резинку для волос. Так как она не отдавала ему сумку, подсудимый схватил ее за волосы, и два раза ударил ее лицом об скамейку. В это время подошел электропоезд и Мубаракшин Н.К. убежал. Его не оговаривает. Говорит правду.

    На предварительном следствии она опознала Мубаракшин Н.К. (л.д.20-21), подтвердила свои показания при допросах и в ходе очной ставки с подсудимым (л.д.18-19, 28-29, 58-60).

    На предварительном следствии оперуполномоченный ОУР ЛОМ ст.Юдино П. и милиционер ППС ЛОМ ст.Юдино Ф. пояснили (л.д.42-46), что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа на станции Юдино по указанным потерпевшей К. приметам задержали Мубаракшин Н.К..

    Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля заместитель начальника МОБ Казанского ЛОВДт Б. пояснил (л.д.47-48), что отобрал у Мубаракшин Н.К. явку с повинной, в которой тот признал, что применил насилие к потерпевшей.

    На предварительном следствии свидетели машинист электропоезда М. и помощник машиниста электропоезда Ш. пояснили (л.д.78-81), что после остановки электропоезда возле платформы на станции Васильево, они услышали, как женщина зовет на помощь. Завели ее в вагон. У женщины была рваная рана над бровью. Женщина сказала, что незнакомый мужчина избил ее и пытался отобрать у нее сумку.

    По заключению судмедэксперта (л.д.96) у К. отмечены телесные повреждения в виде раны с кровоподтеком, кровоподтека лобной области, не причинившие вреда здоровью.

    При осмотре места происшествия со скамейки на остановочной платформе на станции Васильево изъяты смывы вещества бурого цвета. Под скамейкой обнаружена и изъята резинка для волос (л.д.7-10).

    Согласно заключению эксперта (л.д.100-104) в смывах обнаружена кровь К..

    У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей К., объективно подтвержденные показаниями свидетелей, заключениями экспертов, другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд приходит к выводу, что вина Мубаракшин Н.К. установлена.

    Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, так как он покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает частичное признание вины, явку с повинной.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Вместе с тем суд принимает во внимание, что он, будучи условно-досрочно освобожден, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Вещественные доказательства: упаковка фонаря, кассовый чек, пакет с образцами смывов, образцами слюней К. и Мубаракшин Н.К., подлежат уничтожению.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Мубаракшин Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

    Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: упаковку фонаря, кассовый чек, пакет с образцами смывов, образцами слюней К. и Мубаракшин Н.К., находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья