Хасанов тайно похитил медицинский прибор у Р.



1-224

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                     19 мая 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Герфанова А.Г.,

подсудимого Хасанова И.К.,

защитника адвоката Багаутдинова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасанов И.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в <адрес>.<адрес> по <адрес> Татарстан Хасанов И.К. тайно похитил медицинский аппарат марки «DETA-AP20», причинив потерпевшей Р. значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Потерпевшая Р. в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения.

    Действия Хасанов И.К. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что материальный ущерб возмещен.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Вместе с тем суд принимает во внимание, что он, будучи условно осужден, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Хасанов И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья