Федоров и Хабибуллин совершили кражи из санатория и больницы



1-283

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                  23 июня 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимых Федорова И.А., Хабибуллина И.С.,

защитников адвокатов Гладких А.Г., Кондрашовой Л.К., представивших удостоверения №№ 242, 440 и ордера №№ 010852, 010831,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоров И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, работающего слесарем у ИП <адрес> проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по ч.2 ст.162, ч.1 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

Хабибуллин И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, разведенного, не работающего, инвалида 3-ей группы, проживающего в <адрес>, временно проживающего в <адрес>: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов Федоров и Хабибуллин группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества подошли к зданию прачечной на территории лечебно-профилактического учреждения профсоюзов санатория «<адрес>» в <адрес>. Федоров поднялся на крышу здания и при помощи гаечного ключа открутил крепежные болты, снял и сбросил с крыши в снег электродвигатель марки «Аир 90». В это время Хабибуллин наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Федорова о появлении посторонних. Затем они погрузили двигатель на санки и тайно похитили его, причинив лечебно-профилактическому учреждению профсоюзов санаторию «<адрес>» ущерб на сумму 11 364 рубля.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества они вернулись к зданию прачечной. Сорвали оконную решетку и разбили оконное стекло, не причинив при этом ущерба. После этого они незаконно проникли в помещение прачечной, откуда тайно похитили электроплиту по цене 1020 рублей, микроволновую печь по цене 3099 рублей 20 копеек, три утюга по цене 1350 рублей каждый, причинив лечебно-профилактическому учреждению профсоюзов санаторию «<адрес>» ущерб на сумму 8169 рублей 20 копеек.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, распилив и, отогнув оконную решетку, а также, разбив оконное стекло, причинив при этом ущерб на сумму 1000 рублей, Федоров и Хабибуллин группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в помещение пищеблока филиала <адрес> по адресу: <адрес>, и тайно похитили 17 кг говядины по цене 151 рубль за кг, 33 кг говяжьей печени по цене 103 рубля 50 копеек за кг, 20 кг сливочного масла по цене 64 рубля за кг, 10,6 кг голландского сыра по цене 189 рублей за кг, причинив филиалу <адрес> ущерб на сумму 9265 рублей 90 копеек.

    Учитывая, что подсудимые совершили преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего Д. с заявленным подсудимыми ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Потерпевшая Л. в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения (т.1, л.д.201).

    По эпизоду от 00 часов ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимых суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    По эпизодам от 1 часа ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимых по каждому эпизоду суд квалифицирует по п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исключив как излишне вмененный признак проникновения в иное хранилище.

    При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности, влияние назначенного наказания на и исправление и условия жизни их семей.

    Суд учитывает, что Федоров И.А. положительно характеризуется по месту жительства, занят общественно полезным трудом.

    Смягчающими Федоров И.А. наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

    Отягчающим ему наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Вместе с тем суд принимает во внимание, что он совершил ряд умышленных преступлений, материальный ущерб не возмещен, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Суд учитывает, что Хабибуллин И.С. отрицательно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб не возмещен.

    Отягчающих ему наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими Хабибуллин И.С. наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

    Также суд принимает во внимание, что он не имеет судимости, является инвалидом 3-ей группы, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Суд удовлетворяет исковые заявления потерпевших в полном объеме.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Федоров И.А. и Хабибуллин И.С. признать виновными:

    - по эпизоду от 00 часов ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду от 1 часа ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    Федоров И.А. отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

    С применением ст.73 УК РФ наказание Хабибуллин И.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

    Меру пресечения Федоров И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хабибуллин И.С. не изменять до вступления приговора в законную силу.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Федоров И.А. и Хабибуллин И.С., солидарно:

    - в пользу лечебно-профилактического учреждения профсоюзов санатория «<адрес>» - 12 714 рублей;

    - в пользу филиала <адрес> - 10 265 рублей 90 копеек.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Федоровым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный Федоров вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья