тайное хищение чужого имущество у трех лиц



                       Дело № 1- 277

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                              20 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                        Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя              Трифонова А.А.,

подсудимого                                                               Дмитриева Р.Е.,

защитника                                                                   Гладких А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                         Беловой О.В.,

а также потерпевшего      Д..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Р.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, образование среднее, женатого, работавшего ... проживающего: <адрес>, поселок <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

1. Дмитриев в декабре 2010 года, в дневное время суток, точные дата и время не установлены, с целью хищения чужого имущества, взломав запорные устройства на двух дверях в сени дома, причинив П.. материальный ущерб от повреждений на сумму 500 рублей, проник внутрь, далее незаконно проник в жилую часть дома по улице <адрес> деревни <адрес> <адрес> и тайно похитил микроволновую печь стоимостью 1500 рублей принадлежащую П.

2. Он же - Дмитриев ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов, точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества незаконно через незапертую дверь проник в <адрес> и тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей и будильник стоимостью 100 рублей принадлежащие Ц.

3. Он же - Дмитриев в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме, выломав створки окна, незаконно проник в <адрес> деревни <адрес> и тайно похитил телевизор марки «Сони» стоимостью 1000 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, принадлежащие П. С учетом материального ущерба от повреждений окна общий ущерб, причиненный П.., составил 1800 рублей.

4. Он же - Дмитриев ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь на территории <адрес> с целью хищения имущества своего дяди Д.. незаконно проник в сарай последнего и тайно похитил велосипед стоимостью 1000 рублей, водяной насос стоимостью 1500 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, водяной насос стоимостью 1100 рублей, а всего на общую сумму 4600 рублей, принадлежащие Д.

5. Он же - Дмитриев ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, после совершения им хищения имущества из сарая своего дяди, с целью хищения чужого имущества по вновь возникшему умыслу пришел в часть <адрес> которую занимает его дядя Д. через оконный проем незаконно проник в дом и тайно похитил 11 кг. мяса свинины стоимостью 150 рублей за килограмм, а всего на общую сумму 1650 рублей принадлежащего Д.

Подсудимый Дмитриев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Дмитриев совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Дмитриев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по 1, 2, 3, 5 эпизодам по ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

По месту жительства Дмитриев характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Дмитриева и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединив неотбытое наказание.

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Р.Е. осужден по части 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Указанные выше преступления Дмитриев совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому приговор мирового судьи следует исполнять самостоятельно.

С Дмитриева Р.Е. следует взыскать в пользу Д.. 2650 рублей, в пользу Ц. 2100 рублей, в пользу П. 3300 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дмитриева Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Дмитриева Р.Е. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно Дмитриеву Р.Е. назначить наказание - 3 (три) года три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя Дмитриеву Р.Е. срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Дмитриева Р.Е. в пользу Д.. 2650 рублей, в пользу Ц.. 2100 рублей, в пользу П. 3300 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Судья: