дорожно-транспортное происшествие повлекшее смерть человека Т.



Уголовное дело № 1- 229

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

               г.Зеленодольск 20 июня 2011 год.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                      Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя                              Тосаковой Л.С.,

подсудимого        Хуснутдинова Л.А.,

защитника         Спиридонова Р.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре        Беловой О.В.,

а также потерпевшей       К..,

представителя потерпевшей      И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хуснутдинова Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, образование среднее, женатого, не судимого, проживающего: <адрес>, работающего водителем в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хуснутдинов ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, управляя технически исправным автомобилем марки «...» с регистрационным знаком , следовал с пассажирами Х1., Х3 Х2. по автодороге «...» со стороны села <адрес> в направлении села <адрес>, с примерной скоростью движения 60 км/час. В пути следования водитель Хуснутдинов, двигаясь по 14 километру данной автодороги, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел интенсивности движения, дорожные и метеорологические условия, а именно ширину проезжей части, ее обледенелое состояние, видимость в направлении движения и не выбрал скорость движения своего автомобиля, которая могла бы в этих дорожных условиях обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля для выполнения требований Правил, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей безопасности движения, вследствие чего не справился с управлением автомобилем, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, выехал на правую обочину по ходу своего движения, при этом не принял должных мер для снижения скорости вплоть до остановки автомобиля, продолжил движение, далее выехал на полосу встречного движения в нарушение требований п. 1.4 ПДД РФ, не принял мер для возвращения на ранее занимаемую полосу и совершил столкновение с автомобилем марки «...» с регистрационным знаком под управлением водителя К1, который двигался во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Хуснутдинова, пассажиру автомобиля «...» Т.., располагавшейся на переднем пассажирском сидении были причинены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы - кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку левой теменной доли, в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны лобной области справа и слева с переходом на левую теменную и височную области, ушибленной раны лобной области слева с переходом на верхнее веко левого глаза, левой подглазничной области с переходом на верхнее веко левого глаза, левого крыла и кончика носа, правой щеки, подбородочной области слева с переходом в слизистую обеих губ, разрыва правого угла рта; закрытой травмы груди - разгибательных переломов 5-9 ребер справа по средне-ключичной линии с переходом на переднюю подмышечную линию с повреждением пристеночной плевры в области переломов 5,6 ребер, сгибательных переломов 3-7 ребер слева по передне-ключичной линии, разгибательных переломов 4,5 ребер слева по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, надрыва наружной оболочки легочного ствола, кровоизлияния в околоаортальную клетчатку в грудном отделе с переходом на корень левого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции 3-7 ребер слева между около-грудинной и передне-подмышечной линиями, кровоподтеков обеих молочных желез; закрытой травмы живота - подкапсульного разрыва левой доли печени, кровоподтека правой голени, поверхностных резаных ран и ссадин кожи верхней губы слева, левой щеки, подбородочной области по средней линии, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью, которая наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочку головного мозга, множественными переломами ребер справа и слева, надрывом оболочки легочного ствола, разрывом печени, осложнившейся отеком головного мозга, легких, травматическим шоком. Пассажиру автомобиля «...» Х3 располагавшемся на заденем сидении слева, были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, сопровождавшаяся тупой травмой живота в виде разрыва правой почки с забрюшинной гематомой, черепно-мозговой травмой в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека лобной области, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также пассажиру Х1., располагавшейся на заднем сидении по середине, были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов обеих лобковых костей, закрытой травмы таза в виде переломов вертлужных впадин справа и слева, кровоподтеков в области таза, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Хуснутдинов виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он на автомобиле «...» за приехал в деревню <адрес>, чтобы забрать свою жену и двоих детей. Примерно в 15 часов он собрался ехать обратно домой. Жена и младший сын сидели на задних сидениях, сын в специализированном детском сидении, а старший сын сидел на переднем пассажирском сидении. Он двигался примерно со скоростью 60 км/час. В один момент он почувствовал, что правое заднее колесо выехало на обочину, он немного сбросил скорость автомобиля, таким образом, он проехал около 20 метров, рулевым колесом не вращал. В дальнейшем его автомобиль резко развернуло против часовой стрелки, оказался на полосе встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной марки «...». В результате ДТП его жена и младший сын получили тяжкие телесные повреждения. Пострадавшую женщину из автомашины «...» увезли на автомашине до приезда скорой помощи. Подъехавшие через некоторое время работники ГИБДД составили протокол осмотра места ДТП, схему к нему. В настоящее время его жена продолжает лечение, у нее перелом костей таза, младшему сыну была сделана операция по удалению почки. Он понимает, что по его вине произошла авария, просит извинение у потерпевшей.

Кроме личного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетеля К1. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он двигался по автодороге «...», управляя автомашиной марки «...» с регистрационным знаком . На заднем пассажирском сидении находился его тесть Т1, на переднем сидении теща Т.. В районе 14 километра дороги он увидел встречный автомобиль. Когда дистанция между его и встречным автомобилем сократилась, он заметил, что заднее правое колесо встречного автомобиля находилось на правой обочине по ходу движения. Он подумал, что заднее правое колесо встречного автомобиль заехала на обочину. Когда дистанция между его и встречным автомобилем сократилась примерно до 60 метров, он увидел, что данный автомобиль начало разворачивать на его полосе движения, против часовой стрелки. Он нажал на педаль тормоза и пытался уйти от столкновения, выехав на обочину, но она была очищена плохо, столкновения ему избежать не удалось. Встречный автомобиль полностью развернуло, он двигался по его полосе движения, задней частью повернутый к нему, произошло столкновение на его полосе движения передней, больше левой частью его автомашины в заднюю часть встречного автомобиля. После столкновения сработала подушка безопасности, поэтому он не может пояснить, как двигались автомобили после столкновения. Т. жаловалась на боли в груди. Он вышел из салона и увидел автомобиль ..., за рулем которого был мужчина, в салоне также была женщина и 2 детей. Он - К1 достал из аптечки бинт, у тещи изо лба шла кровь. Затем он тещу и тестя на попутной автомашине отправил домой. Через несколько минут приехали сотрудники ГИБДД, составили протокол осмотра места ДТП, схему к нему, а также протокола осмотра их автомобилей. Столкновение автомобилей произошло на полосе его - К1 движения. Т. была доставлена в больницу, где она скончалась в этот же день от полученных телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия.

Свидетель Ш.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и инспектор ДПС М.. несли дежурство и находились на автодороге «...». В 17 часу от дежурного по ... поступило сообщение о ДТП, произошедшем на 14 км. автодороги «...». Они прибыли на место и увидели, что произошло столкновение 2 автомобилей - ... гос.номер , под управлением Хуснутдинова Л.А. и «...» гос.номер , под управлением К1. С участием водителей и понятых они начали осмотр места ДТП. Место столкновения автомобилей располагался на расстоянии 1,4 метра от правого края проезжей части, по ходу движения автомобиля «...» и на расстоянии 185 метров от указателя километрового знака «13 километр». Водитель Хуснутдинов пояснил, что двигался на своей машине, в один момент его автомобиль начало заносить вправо, он стал неуправляемым, затем автомобиль сместился на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной «...». С участием понятых, самих водителей были составлены необходимые документы - протокол осмотра места ДТП, схема к протоколу осмотра, протоколы осмотра автомашин.

Свидетель Т1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей супругой Т.. ехал на автомашине зятя К1. Они двигались по автомобильной дороге «...». В один момент он увидел на полосе встречного движения автомашину, которая потом стала разворачиваться против часовой стрелки, машина оказалась на полосе их движения. К1 немного принял вправо, но из-за короткой дистанции ему не удалось избежать столкновения. От столкновения он ударился головой о спинку переднего сиденья. Жене стало плохо, впоследствии ее отвезли в больницу, где она скончалась от полученных телесных повреждений в результате аварии.

Свидетель К1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он ехал со стороны села ... в направлении села <адрес>. В районе 14 км. дороги он увидел, что произошло ДТП, столкнулись 2 автомашины - «...» и «...». Автомашина ... находилась на середине проезжей части, перпендикулярно ей. Водитель автомашины «...» К1 пояснил ему, что ДТП произошло около 1 минуты назад. В дальнейшем по просьбе К1 Т. на своей машине увез Т. и Т1 в село <адрес>.

Представитель потерпевшей К.. показала, что ДД.ММ.ГГГГ1 года примерно в 15 часов ее муж К1 поехал за ее родителями, чтобы привести их к ним в гости. Примерно в 16 часов ей на сотовый телефон позвонил муж и сообщил, что он попал в ДТП, пострадала ее мать. Через некоторое время ее мать привезли к ним домой, мать плохо себя чувствовала, жаловалась на боли в груди, из ее головы шла кровь. В дальнейшем мать была доставлена в больницу, где она скончалась в реанимационном отделении. От мужа она узнала, что когда они ехали, автомобиль, который ехал по полосе встречного движения, неожиданно развернуло, автомобиль выехал на полосу движения ее мужа, где и произошло столкновение.

Допрошенная в ходе следствия потерпевшая Х1. дала показания, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она ехала на автомашине ... под управлением мужа Хуснутдинова. Сын Х2 находился на переднем пассажирском сидении, она располагалась на заднем пассажирском сидении, по середине, а ее сын Х3 находился в детском специализированном сидении слева от нее. В один момент их автомобиль выехал из колеи задними колесами. Муж хотел выровнить автомобиль, но у него это не получилось, автомобиль стал неуправляемым. Сначала автомобиль выехал на правую обочину, после этого на полосу встречного движения, затем их автомобиль развернуло против часовой стрелки, затем автомобиль заглох. Потом она почувствовала сильный удар в заднюю часть кузова их автомашины, после чего почувствовала сильную боль в области таза, заплакал ее сын Х3. В результате ДТП сыну Х3 и ей был причинен тяжкий вред здоровью.

Кроме того вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия (л.д. 9-11 том № 1), протоколами осмотра и проверки технического состояния транспортов - автомобилей «...», «...» (л.д. 12-13, 14-15 том № 1), протоколами осмотра автомашин (л.д. 193-194, 201-202 том № 1), заключением автотехнической судебной экспертизы, согласно выводам которой автомобиль «...» не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем марки «...» путем применения экстренного торможения в момент выезда последнего на сторону движения автомобиля «...» (л.д. 61-65 том № 1), заключениями медицинской судебной экспертиз (л.д. 76-79, 119-120, 130-131 том № 1).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту работы и жительства Хуснутдинов характеризуется только с положительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, публичное извинение перед представителем потерпевшей, наличие двоих малолетних детей, возмещение морального вреда.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Хуснутдинова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Хуснутдинов по профессии водитель, работает водителем, является единственным кормильцем семьи. С учетом этих обстоятельств и мнения представителя потерпевшей о назначении подсудимому наказания без лишения его права управлять транспортным средством, суд считает необходимым применить при назначении наказания Хуснутдинову правила ст. 64 УК РФ, то есть не применять дополнительную меру наказания.

Представителем потерпевшей К. заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства Хуснутдинов возместил представителю потерпевшей 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Судом установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия жене Хуснутдинова и его малолетнему сыну причинен тяжкий вред здоровью. Потерпевшая Х1. по настоящее время нуждается в лечении, по своему состоянию здоровья не могла участвовать в судебном заседании. Хуснутдинов является единственным кормильцем семьи, имеет заработок в размере 8 тысяч рублей в месяц. С учетом нравственных переживаний, материального положения подсудимого суд считает необходимым удовлетворить иск частично в сумме компенсированного морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

С учетом желания представителя потерпевшей, гражданский иск о взыскании 70 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, суд оставляет без рассмотрения.

Иск потерпевшей Х1 о взыскании материального ущерба, о компенсации морального вреда суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснутдинова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Хуснутдинова Л.А. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: