причинение тяжких телесных повреждений К.



                       Дело № 1- 270

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                              21 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                        Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя              Панфилова А.С.,

подсудимого                                                               Насибуллина Р.К.,

защитника                                                                   Кондрашовой Л.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                         Беловой О.В.,

а также потерпевшего      Н..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насибуллина Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, не имеющего судимости, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Насибуллин, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртного со своим братом Н., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, вооружившись кухонным ножом, стал наносить им удары последнему в область грудной клетки справа, от которых Н. стал закрываться руками, нанеся ему в общей сложности не менее семи ударов, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: ран грудной клетки справа, в проекции левого локтевого сустава, левого предплечья, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, вызвавшие угрожающее жизни состояние в виде шока 3-4 степени; ссадин в области правого соска, в верхней трети живота по средней линии, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Насибуллин согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Насибуллин совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Насибуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту жительства Насибуллин характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его публичное извинение перед потерпевшим.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Насибуллина и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Насибуллина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Насибуллина Р.К. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - ... хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                     Судья: