тайное хищение кровли из садового домика А.



                       Дело № 1- 281

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                   21 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимых                                                 Гаврилова В.Н., Загидуллина М.Р.,

защитников                                              Порвановой О.А., Аверьяновой О.В.,

представивших удостоверения и ордера ,

при секретаре       Беловой О.В.,

а также потерпевшей     А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, женатого, не работающего, не имеющего судимости, проживающего: <адрес>,

Загидуллина М.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего<адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г», 161 ч. 2 п. «б,г,д», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам л/свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 п. «г», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 дней, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу л/свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ (20 эпизодов), 161 ч. 1, 69 ч. 2, 5 УК РФ к 4 годам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3-161 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 26 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов, Загидуллин ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошли через проход в ограждении на территорию приусадебного участка <адрес> и, сняв с кровли пристроя к указанному дому, тайно похитили 2 алюминиевых листа принадлежащие А..

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Гаврилов, Загидуллин по прежнему находясь в преступном сговоре и действуя с единым умыслом, вновь пришли к дому по <адрес> таким же способом прошли на приусадебный участок, после чего, сняв с кровли пристроя к указанному дому, тайно похитили еще 2 алюминиевых листа, принадлежащие А. В результате преступных действий Гаврилова и Загидуллина А.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимые Гаврилов, Загидуллин согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гаврилов, Загидуллин совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Гаврилов, Загидуллин осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей с заявленным подсудимыми ходатайством и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности.

Отягчающих наказание Гаврилова обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние Гаврилова в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Учитывая мнение потерпевшей о нестрогом наказании, влияние назначенного наказания на исправление Гаврилова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Загидуллина является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние Загидуллина в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка от гражданского брака.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Загидуллина и на условия жизни его семьи, что Загидуллин состоит на учете у нарколога, доставлялся в наркотическом опьянении, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления, однако должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения.

Вместе с тем, суд, учитывая мнение потерпевшей о нестрогом наказании, возмещение ущерба, наличие у подсудимого малолетнего ребенка считает необходимым назначить подсудимому наказание без учета требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Загидуллина М.Р., Гаврилова В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание -

Загидуллину М.Р. с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Загидуллина М.Р. по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно Загидуллину М.Р. назначить наказание - один год один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гаврилову В.Н. назначить наказание - один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Гаврилова В.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Гаврилова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Загидуллина М.Р. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: