содержание притона К.



                       Дело № 1- 250

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                   14 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Панфилова А.С.,

подсудимой                                                  Казановой О.О.

защитника                                               Кондрашовой Л.К.

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре       Беловой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казановой О.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, замужней, не работающей, проживающей <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казанова, в период времени с начала апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла помещение своей квартиры, в которой она проживает, расположенной по адресу: <адрес>, другим лицам для потребления наркотических средств, получая взамен наркотические средства, которые она также внутривенно употребляла в данной квартире.

1. Казанова ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, своей знакомой Ф.. для потребления наркотического средства. Казанова ..., в присутствии Ф. изготовила готовое к потреблению наркотическое средство, содержащее в своем составе .... Данное наркотическое средство Ф. совместно с Казановой употребляли в вышеуказанной квартире.

2. Она же - Казанова ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, своей знакомой С.. для потребления наркотического средства. Казанова ... в присутствии С. изготовила готовое к потреблению наркотическое средство, содержащее в своем составе .... Данное наркотическое средство С. совместно с Казановой употребляли в вышеуказанной квартире.

3. Она же - Казанова ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, своему знакомому С. для потребления наркотического средства. Казанова ... в присутствии С. изготовила готовое к потреблению наркотическое средство, содержащее в своем составе .... Данное наркотическое средство С. совместно с Казановой употребляли в вышеуказанной квартире.

4. Она же - Казанова ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу своему знакомому Л.. для потребления наркотического средства. Казанова ..., в присутствии Л. изготовила готовое к потреблению наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство .... Данное наркотическое средство Л. совместно с Казановой употребляли в вышеуказанной квартире.

5. Она же - Казанова ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, своему мужу К. с которым она совместно не проживает, для потребления наркотического средства. Казанова ... в присутствии К., изготовила готовое к потреблению наркотическое средство, содержащее в своем составе .... Данное наркотическое средство К. совместно с Казановой употребляли в вышеуказанной квартире.

6. Она же - Казанова ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, своей знакомой Ф.. для потребления наркотического средства. Казанова ... в присутствии Ф., изготовила готовое к потреблению наркотическое средство, содержащее в своем составе .... Часть указанного наркотического средства Казанова употребила сама, а остальную часть намеревалась употребить Ф.. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут в квартире Казановой по вышеуказанному адресу был произведен обыск, в ходе которого Ф. добровольно выдала одноразовый шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство ....

Она же - Казанова ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, находясь по месту своего жительства - в <адрес> незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую .... Часть наркотического средства Казанова употребила лично, а часть наркотического средства ..., масса которого в пересчете на сухое вещество, составила 0,0075 грамма, предварительно набрав его в одноразовый шприц, Казанова незаконно сбыла Ф. которая, имея реальную возможность его употребить, добровольно выдала указанное наркотическое средство работникам органа внутренних дел, проводившим обыск в квартире Казановой около 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Казанова согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Казанова совершила преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Казанова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством и то, что обвинение, с котором согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и как незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о ее личности.

Казанова лишена родительских прав в отношении двоих детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Казановой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговорам от 26 апреля и от 28 апреля 2011 года.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казанову О.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Казановой О.О. назначить наказание - 4 (четыре) года один месяц лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) отменить условное осуждение Казановой О.О. по приговору ... от 26 апреля 2011 года и по приговору этого же суда от 28 апреля 2011 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания, в том числе и по приговору суда от 3 июня 2010 года, переводя обязательные работы на лишение свободы, окончательно Казановой О.О. назначить наказание 4 (четыре) года три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казановой О.О. изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу из зала суда, исчисляя ей срок отбытия наказания с 14 июня 2011 года.

Вещественные доказательства - ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Судья: