Алексеев умышленно повредил автомашины С. и П.



1-301

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                    7 июля 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.А.,

подсудимого Алексеева Д.Е.,

защитника адвоката Лапина Е.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевших С., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеев Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.175, п.А ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 4500 рублей, наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 20 минут во дворе <адрес> Татарстан Алексеев из хулиганских побуждений запрыгнул и пробежал по крыше автомобиля С. марки Лада Калина с государственным регистрационным знаком спрыгнул на капот, затем на землю и скрылся. В результате повреждения крыши и капота автомашины потерпевшей С. причинен значительный ущерб на сумму 19 040 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 40 минут во дворе <адрес> Алексеев из хулиганских побуждений совершил те же действия в отношении автомашины П. марки ВАЗ-211440 с государственным регистрационным знаком при этом, спрыгивая на землю, подсудимый частично оторвал споллер. В результате этого, а также повреждения крыши и капота автомашины, потерпевшему Патракову причинен значительный ущерб на сумму 20 037 рублей 10 копеек.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевших с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Действия Алексеева по каждому эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что материальный ущерб не возмещен.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной.

    Также суд принимает во внимание, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Суд оставляет исковые заявления потерпевших без рассмотрения, поскольку материальный ущерб им должны возместить страховые компании, оставив за потерпевшими право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства: следы рук и обуви, подлежат хранению в материалах уголовного дела.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Алексеев Д.Е. признать виновным:

    - в части повреждения имущества С. - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - в части повреждения имущества П. - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

    Наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Исковые заявления потерпевших оставить без рассмотрения, поскольку материальный ущерб им должны возместить страховые компании, оставив за потерпевшими право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства: следы рук и обуви, - хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья